бесплатная консультаци онлайн

Очевидец дтп

Как доказывать свою невиновность в случае спорного ДТП?

Ваш вопрос: очевидец дтп

Добрый день! После недавнего ДТП, при котором отсутствовали регистраторы и камер наблюдения на перекрестке не было, возникла проблема доказания невиновности.
Поздно вечером со скоростью около 50 км/ч, двигаясь на автомобиле по городу, место освещенное, шесть полос по три в каждом направлении, пересекала регулируемый перекресток по крайней левой на разрешающий сигнал, и в самом его конце боковым зрением увидела внезапно влетевший на перекресток с правой стороны (правой крайней полосы) белый автомобиль, который не дал мне завершить проезд перекрестка на разрешающий зеленый сигнал светофора. Применила экстренное торможение, но расстояние и отсутствие реакции со стороны вылетевшего автомобиля не позволили избежать ДТП. Произошло столкновение, в котором сильно повредило переднюю правую часть моего автомобиля.
Второй участник ДТП вину признавать отказывается и быстро нашел себе знакомого свидетеля, который будет подтверждать, что тот ехал на разрешающий сигнал, а я в него влетела.
В салоне моего автомобиля, также как и в салоне второго находилось по пассажиру.
Ответ юриста:
Здравствуйте. Давать какие-либо советы можно только после ознакомления с материалами дела. Пока можно только догадываться: на Вас составлен протокол по статье 12.12 КоАП (Проезд на запрещающий сигнал светофора либо на запрещающий жест регулировщика)? Либо постановление?
В первом случае заявлять ходатайство об экспертизе необходимо при рассмотрении дела, во 2-м — при обжаловании. Заявите ходатайство, поставите перед профессионалом правильные вопросы — может быть, получится отстоять свою позицию. Пасажиров допросить в качестве очевидцев. По запросу видео с камер — тоже заявить ходатайство.
Но, повторюсь, необходимо созидать все материалы дела. Если Вы признали свою вину — всё будет намного труднее
________________________________________

Оставление водителем в нарушении ПДД места ДТП

Ваш вопрос: очевидец дтп

Добрый вечер!
Попала в ДТП, не справилась с управлением и съехала в кювет.
Очевидец вызвал скорую и нас с ребенком увезли в больницу. На место аварии приехал муж и стал звонить в гаи, сообщил о аварии и что меня с ребенком увезли в больницу. Тк КАСКО у нас нет, других пострадавших нет, гаи отказались выезжать. Машину увезли на эвакуаторе.
Вечером поступил звонил от инспектора , который попросил приехать на место ДТП и оформить его. Мы приехали, написали объяснительную, составили схему и т.д.
Мы предъявляют два административных нарушения "оставление водителем в нарушении ПДД места ДТП происшествия " и второй по поводу получения ребенком травмы.
Волнует первое нарушение , законно ли это?

Ответ юриста:
В согласовании с п. 2.5 ПДД шофер, причастный к дорожно-транспортному происшествию должен:- немедля приостановить тс;- включить аварийную световую сигнализацию;- для предупреждения других водителей об угрозы — выставить символ аварийной остановки на расстоянии более 15 метров от тс в населенных пт и более 30 метров вне населенных пт;- не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;- в случае если в итоге ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать «Скорую мед помощь”. — в критических случаях шофер должен на попутном транспорте, а в случае если это нереально, — на собственном тс доставить пострадавших в наиблежайшее целебное учреждение, и после доставления пострадавших в целебное учреждение – вернуться на место ДТП;
Ответственность за оставление места ДТП будет иметь место только в случае, если вы сознательно покинули место ДТП без намерения возвратиться.
Для того, чтоб обосновать намерение, необходимо зафиксировать обоснованность Вашего нахождения в поликлинике (наличие телесных повреждений), также нецелесообразность возвращения (совершенно, если можно подтвердить отказ служащих ГИБДД выезжать на место ДТП и эвакуацию машины.
________________________________________

Как быть, если я попал в ДТП на автомобиле неизвестного хозяина?

Ваш вопрос:

Добрый день!
У меня к вам вопрос: Я по просьбе руководителя отвезти домой выпившего сотрудника на его автомобиле(как все думали,т.к. он на этом авто приезжал на работу не однократно) сел за руль и повез его домой в следствии чего попали в ДТП, в котором виноват второй участник.Но после того как были вызваны скорая и ГИБДД мой пасажир заявил, что чей автомобиль он не знает и документов у него нет. Я и так находился в шоковом состоянии да еще и такое заявление….Но я пошел узнать как состояние других участников ДТП..Дождавшись скорую после осмотра пострадавших врач сказал что ничего серьезного нет просто ушибы…На вопрос виновника ДТП где хозяин машины я повернулся и стал искать глазами своего пассажира но его не оказалось и очевидцы сказали что он убежал указав направление….Я то-ли из-за шокового состояния то-ли просто испугался(документов нет,хозяина нет,еще и сказанное им что авто не его и он не знает чьё) я посидев еще какое-то время решил уйти с места ДТП. Нашел что мне грозит лишение прав или арест.
Ответ юриста:
Здравствуйте, Инокентий! Находить будут не Вас, а обладателя тс.
Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (хозяев) тс
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства местности, предусмотренные законами субъектов Русской Федерации, совершенные с внедрением тс, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме особыми техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (обладатели) тс.
2. Собственник (обладатель) тс освобождается от административной ответственности, если в процессе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в согласовании с частью 3 статьи 28.6 реального Кодекса, будут доказаны находящиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения тс находилось во владении либо в использовании другого лица или к данному моменту выбыло из его обладания в итоге противоправных действий других лиц.
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи