бесплатная консультаци онлайн

Дачный юрист красноярск

Декларация налога на прибыль при продаже дачного участка

Ваш вопрос:

здравствуйте, в августе 2014 года я продала дачный участок в г. Красноярске за 450000 рублей. Участок принадлежал мне по дарственной с 2008 года 9 кадастровый паспорт) . Затем я оформила межевание . дачного участка, и мне был выдан кадастровый паспорт на август 2012 г. Сейчас мне пришло письмо ,с требованием , подать декларацию, с продажи в 2014 году, до 30 апреля. Я сейчас не на месте, т.е. не в г. Красноярске , мы переезжаем, я далеко.Мне сказали , что я могу отправить письмо с декларацией в налоговую. У меня вопрос : Почему я должна подавать декларацию , если цена участка не достигает 1000000 рублей ?Я поняла ,что если бы цена превышала 1000000 рублей, то с прибыли я бы платила налог в размере 13% Что мне делать , помогите , пожалуйста и время поджимает. С Уважением , Марина.

Ответ юриста:
Здравствуйте, Марина. При продаже имущества, находящегося в принадлежности наименее 3-х лет, в любом случае нужно подать декларацию вне зависимости от цены имущества. Просто Вы можете пользоваться вычетом (1000000 рублей отнять из суммы доходов), т.е. в Вашем случае сумма налога составит 0 рублей. Вопрос в другом — как я понимаю, участок у Вас в принадлежности более 3-х лет, то что проведено межевание в 2012 году не имеет значения. Таким макаром, если после проведения межевания кадастровый номер земляного участка не поменялся, и Ваше право на земляной участок записанно в 2008г., то Вы не должны подавать декларацию. В данном случае я советую навести в налоговую документы, подтверждающие нахождение проданного земляного участка в Вашей принадлежности более 3-х лет.
________________________________________

Как признать недействительным свидетельство о праве собственности на дачный дом?

Ваш вопрос:

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Моя бабушка — ветеран, труженица тыла, имела земельный участок в СНТ (Садоводческом некоммерческом товариществе). Много лет она активна пользовалась им и исправно платила все взносы. На этом участке моим дедом — ветераном ВОВ, был построен дачный дом. Примерно лет двадцать пять назад.
Два с половиной года назад бабушка умерла вследствие преклонного возраста. Участок был заброшен на какое-то время. Дом закрыт.
Недавно выяснилось, что некий мужчина каким-то образом смог получить свидетельство на собственность на данный земельный участок. После составил декларацию об объекте недвижимого имущества, якобы это он построил этот дом, и оформил его в собственность.
Встречались с ним, предлагали ему выкупить этот дом за бесценок, он как бы согласился, что действительно оформил все незаконно, и согласен выкупить дом. Но после этого перестал отвечать на звонки. И не открывает, когда мы приезжаем к нему, якобы его нет.
Дом мы продать согласны, но видимо он платить не собирается.
Ответ юриста:
Здравствуйте, Андрей.
Если у Вашей бабушки не было никаких вещных прав на обозначенный садовый участок либо на дом на нем, то обосновать в судебном порядке свою правоту будет нереально.
Если б были какие-либо вещные права на недвижимость, то можно было бы Вам оспорить предоставление этого земляного участка постороннему лицу на основании статьи 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом либо дачном некоммерческом объединении
2. Членами садоводческого, огороднического либо дачного некоммерческого объединения могут стать в согласовании с штатским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического либо дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, также лица, к которым перебежали права на земляные участки в итоге дарения либо других сделок с земляными участками.С почтением! Г.А. Кураев
________________________________________

Приватизация дачного участка

Ваш вопрос: дачный юрист

Здравствуйте, суть обстоит в следующем: 19-20 лет назад моему дедушке передали по дарственному договору дачный участок, но этот договор был составлен собственноручно без нотариуса в котором было написано(цитирую):Председателю правления с/т "Ветеран" от Ивановой О.П.
Прошу передать садоводческий участок на Петрова Олега Николаевича гл.инж. А/О ТЕЦ-1.
Документы (садоводческая книжка, свидетельство о приватизации прилагается к настоящему заявлению.) Ивановой О.П. "адрес места проживания" "телефон" слева подпись председателя "Не возражаю председатель с/т"Ветаран" Сидоров В.В.
Документы которые у меня есть на руках Это: данное заявление, Свидетельство на право собственности на землю бессрочного(постоянного) пользования землей. Данное свидетельство выдано Ивановой Ольге Петровне проживающей по адресу г.Красноярск ул.Новая 10-2 в том что указанному собственнику, землепользователю постановлением 5.10.1992 года администрации Умельяновского района для ведения садоводства и товарищества "Ветеран" предоставленно(далее идет таблица с видом пользования, в собсвенности 4 сотки из них бесплатно 4 сотки итого 4 сотки) Свидетельство составленно в двух экземплярах из которых первый выдан Ивановой О.
Ответ юриста:
Вам нужно не приватизировать участок (участок уже был приватизирован гр. Ивановой О.П. и находился у Ивановой О.П. в принадлежности), а признавать за Вами право принадлежности в судебном порядке. Либо находить гр. Иванову О.П. и регистрировать контракт дарения на Вас, что будет еще проще и резвее…..
________________________________________

Дачная амнистия

Ваш вопрос: дачный юрист

Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите: мой дом расположен в ДНП, 2 этажное строение из газобетонных блоков. Могу ли я зарегистрировать право собственности на него по "дачной амнистии" и какие документы нужны для этого. Прошу описать процедуру регистрации.

Ответ юриста:
Оформление принадлежности на участках ДНП происходит в облегченном порядке так именуемой «дачной амнистии», методом подачи декларации, заполняемой без помощи других. Сходите в отделение Росреестра, получите бланк декларации об объекте недвижимости, заполните его без помощи других либо при помощи профессионалов, сдайте на регистрацию.
________________________________________

Можно ли открыть пищевое производство на дачном участке?

Ваш вопрос:

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, мне со следующей проблемой. Хочу открыть домашнюю сыроварню. Могу ли я построить для этого цех на дачном участке, который принадлежит моей матери. Примет ли его Роспотребнадзор и прочие надзирающие органы?
Спасибо. Чем быстрее Вы ответите, тем быстрее потребители получат камамберы. Думаю, что юристы тоже в них заинтересованы..)

Ответ юриста:
Хорошего времени суток, в вашем случае цех долен соответствовать санитарным нормам, сточная канава, проточная вода итд
________________________________________

Можно ли перенести судебное заседание по земельному дачному участку по месту жительсва ответчика

Ваш вопрос: дачный юрист красноярск

У моей мамы-пенсионерки председатель садового общества хочет через суд отобрать дачный участок, приватизированный ранее за неуплату взносов и неухоженный вид. заседание назначено в Шилинском суде, мама плохо себя чувствует, я боюсь за её здоровье, можно ли перенести заседание в Красноярск по месту жительства ответчика.

Ответ юриста:
Сможете такое ходатайство в суд подать, ссылась на ст. 28 ГПК РФ, но суд вправе и отказать, т.к. обычно споры о земле рассматриваются по месту нахождения земляного участка.
________________________________________

Покупка дачного участка с оформлением приватизации

Ваш вопрос:

Доброго времени суток! Хочу купить дачный участок в садовом товариществе г. Тюмени. Данный участок не приватизирован Продавцом. Мне хочется оформить участок в собственность. Покупка дачного участка без приватизации по садовой книжке не делает меня собственником этой земли. Председатель СТ предложила заплатить за участок Продавцу и плюс к этому оплатить услуги ( знакомого) юриста, который оформит документы приватизации на мое имя и предоставить копию моего паспорта. Как правильно и последовательно нужно поступить в такой ситуации, чтобы в последствии не ,,кусать локти".Какие документы я должна увидеть, оформить, взять для себя в качестве гарантии и предоставить юристу и Продавцу. Заранее благодарна!

Ответ юриста:
Чтоб «не кусать локти» пусть обладатель участка оформит его в собственность, а Вы купите его у него как положено, т.е. с составлением контракта купли-продажи и следующей регистрацией данного контракта в Росреестре и получением свидетельства о принадлежности уже на своё имя. Если он откажется это делать, то тогда лучше выищите другой участок, который уже оформлен в собственность.
Обращайтесь ко мне в чат, разъясню метод Ваших действий,
если остались вопросы. С почтением!
________________________________________

Могу ли я оформить документы на построенный дом по дачной амнистии?

Ваш вопрос: дачный юрист красноярск

Добрый день, уважаемые юристы!
В селе на частном приусадебном участке (кадастровый паспорт на землю оформлен) в 2015 году, построил двухэтажный дом из бруса 6*9. Разрешение на строительство не брал. Прошу Вас, подсказать могу ли я оформить документы на построенный дом по дачной амнистии и какие документы при этом понадобятся.

Ответ юриста:
Здравствуйте.
Прошу Вас, дать подсказку могу ли я оформить документы на построенный дом по дачной амнистии и какие документы при всем этом пригодятся.
1. Участок должен быть в принадлежности, предоставлен для ИЖС либо личного подсобного хозяйства.
2. Должно быть проведено межевание земляного участка.
3. Заказать изготовка технического плана на дом у хоть какого кадастрового инженера, для этого:
а) Заказать кадастровую выписку на земляной участок с координатами
б) Заказать адресную справку на дом.
4. Поставить дом на кадастровый учет.
5. С кадастровым паспортом на дом обратиться в Управление Федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии с заявлением о гос регистрации права принадлежности на дом (гос. пошлина 350 рублей).
6. Получить свидетельство о гос регистрации права принадлежности.
С почтением,
Шелковая Наталья Николаевна
________________________________________

Похожие ответы:

  • Юрист белгород

    Могу ли я, гражданка Украины, купить дом в приграничном районе г. Белгорода? Ваш вопрос: юрист белгород Добрый день! Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, имею вид на жительство в России,…

  • Юрист анапа

    Еду в Анапу с племянницей, нужна ли расписка от её мамы? Ваш вопрос: юрист анапа Здравствуйте,везу племянницу на море в Анапу,нужна ли расписка от мамы заверенная печатью?Могут ли у меня её…

  • Юрист области

    Юрист не выполнил свои обязаности Ваш вопрос: юрист области Добрый день! куда пожаловаться на юриста который получил оплату и не занимался делом!? омской области! Ответ юриста: Здравствуйте,…

  • Современный юрист

    Как получить свидетельство на право собственности установленного современного образца? Ваш вопрос: современный юрист из всех документов на квартиру имеется тех паспорт на квартиру находящуюся в…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи