бесплатная консультаци онлайн

Глава 32 упк рф с комментариями

Порядок применения главы 32 ТК РФ Ученический договор

Ваш вопрос: глава 32 упк рф с комментариями

Прошу пояснить порядок применения главы 32 ТК РФ «Ученический договор»:
1. Может ли организация-работодатель заключать двусторонний ученический договор с лицом, ищущим работу (и не являющимся сотрудником организации-работодателя), для обучения указанного лица особенностям работы, выполняемой у работодателя? По итогам обучения организация-работодатель будет принимать решение о том, заключать (при успешной аттестации по итогам обучения) или нет с данным лицом трудового договора.
2. Должна ли быть у организации-работодателя лицензия на проведение обучения, если выдачи удостоверения по итогам обучения не предполагается, а обучение проводится исключительно для нужд конкретной организации-работодателя и связано с особенностями производственного процесса в данной организации?
Заранее благодарю за ответ.

Ответ юриста:
Статья 198. ТК РФ Ученический контракт
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, либо с работником данной организации ученический контракт на получение образования без отрыва либо с отрывом от работы.
Ученический контракт с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Лицензия на обучения не требуется
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи