бесплатная консультаци онлайн

Консультация юриста в омске бесплатно по телефону

Сдал в ремонт ноутбук по гарантии, нарушены сроки! Что делать потребителю?

Ваш вопрос: консультация юриста в омске бесплатно по телефону

Здравствуйте.
Нужна консультация по защите прав потребителей.
Мой знакомый в середине прошлого года купил мне в США MacBOOK Air. Через некоторое время он сломался и я 20 декабря 2011 г. сдал его в сервисный центр в Санкт-Петербурге — ООО "ВестКомТел Сервис" по международной гарантии.
Прошло уже почти два месяца. Ноутбук мне не вернули. По телефону "кормят завтраками", говорят, что со дня на день починят, якобы недавно пришли детали из США.
Я слышал, что по закону РФ установлено 45 дней на то, чтобы мне починили ноутбук. Этот срок уже нарушен.
Подскажите, что я могу сделать, какие у меня есть варианты?
Возврат денег? Неустойка с сервисного центра? Какие санкции для сервисного центра?
В общем, что порекомендуете делать? Спасибо

Ответ юриста:
п. 1 ст. 20 ФЗ О защите прав потребителей
Если срок устранения недочетов продукта не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недочеты должны быть устранены изготовителем (торговцем, уполномоченной организацией либо уполномоченным личным бизнесменом, импортером) немедленно, другими словами в малый срок, беспристрастно нужный для их устранения с учетом обычно используемого метода. Срок устранения недочетов продукта, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превосходить 40 5 дней.
В ст. 21 вышеуказанного закона обозначено, что в случае обнаружения потребителем недочетов продукта и предъявления требования о его подмене торговец (изготовитель, уполномоченная организация либо уполномоченный личный бизнесмен, импортер) должен поменять таковой продукт в течение 7 дней со денька предъявления обозначенного требования потребителем, а по мере надобности дополнительной проверки свойства такового продукта торговцем (изготовителем, уполномоченной организацией либо уполномоченным личным бизнесменом, импортером) — в течение 20 дней со денька предъявления обозначенного требования.
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи