бесплатная консультаци онлайн

Получить бесплатную консультацию юриста

Как получить бесплатную санаторно-курортную путевку, для сына ликвидатора чернобыльской аварии?

Ваш вопрос: получить бесплатную консультацию юриста

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, т.к. сами не можем разобраться с текстом закона. Сын ликвидатора чернобыльской аварии, которому исполнился 21 год хочет получить бесплатную санаторно-курортную путевку, но ему отказывают. Правомерны ли действия чиновников?

Ответ юриста:
Уважаемая Наталья! Безвозмездно путевки выдаются:
• чернобыльцам, имеющим 1-ю либо 2-ю категории
• чернобыльцам 3-й категории (в согласовании с пт 13 статьи 22 закона о соцзащите чернобыльцев);
• потерпевшим в итоге аварии детям;
• потерепевшим детям 4-10 лет (детям-инвалидам до 18 лет) вкупе с одним из родителей.
Если имеющий льготы чернобылец не соответствует случаю, предусмотренному п.13 ст. 22 закона «О статусе и соцзащите людей, пострадавших в итоге Чернобыльской катастрофы» и имеет 3 категорию, то ему предоставляется путевка со скидкой в 70% — т.е. ровно 30% пригодится доплатить до полной цены путевки.
Путевки чернобыльцам 4 категории предоставляются при 50%-ной доплате.
Сроки, на которые выдаются путевки для чернобыльцев
• 18 дней – для пострадавших;
• до 45 дней – если пострадавший стал инвалидом и имеет заболевания нервной системы;
• от 21 денька до 2-ух месяцев – для малышей, которые пострадали в итоге аварии на ЧАЕС.
Если идет речь не о санатории, а о пансионате либо доме отдыха, то срок выдаваемой путевки – 2 недели.
________________________________________

Могу ли я получить бесплатное высшее образование?

Ваш вопрос: получить бесплатную консультацию юриста

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить бесплатное первое высшее образование в любом ВУЗе России? (Среднее образование-11 классов, пройденная служба в ВС РФ, но не закончен колледж )

Ответ юриста:
Здравствуйте! Бесплатное высшее государственное образование гарантировано Конституцией Русской Федерации. Но следует учесть, что поступление на экономные места в муниципальные учебные заведения высшего проф образования проходит на конкурсной базе. При этом конкурс, обычно, достаточно высочайший. Учитываются результаты ЕГЭ, проводятся дополнительные вступительные собеседования, тесты.
________________________________________

Есть ли возможность получить бесплатное жильё?

Ваш вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, я одинокая мать, сыну 3 года, проживаем в частном доме у родителей. Дом находится в области, а работаю я в городе. Есть ли возможность получить бесплатное жильё?

Ответ юриста:
Юлия, хороший вечер.
Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о постановке в очередь.
Статья 51. Основания признания людей нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам общественного найма
[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 51]
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам общественного найма, признаются (дальше —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
общественного найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
общественного использования либо членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору общественного найма, договору найма жилого помещения жилищного
фонда общественного использования или собственниками жилых помещений либо
членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам общественного
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда общественного
использования либо членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
общественного найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
общественного использования или собственниками жилых помещений либо
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на 1-го члена семьи наименее учетной нормы;
3) живущие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам общественного
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда общественного
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
общественного найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
общественного использования либо собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, живущими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется нездоровой, страдающий
тяжеленной формой приобретенного заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире нереально, и не имеющими другого жилого
помещения, занимаемого по договору общественного найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда общественного использования либо
принадлежащего на праве принадлежности.
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи