бесплатная консультаци онлайн

Тк рф действующая редакция 2015 с комментариями

Тк Рф

Ваш вопрос: тк рф действующая редакция 2015 с комментариями

Здравствуйте! Я хотел бы узнать, если я пойду устраиваться на работу по Тк Рф в фирму или компанию, буду ли я получать пенсию по потере кормильца?( Я студент очного отделения).При устройстве по Тк РФ, можно ли договорить с работадателем о том чтобы таких отчислений не было? Если пойти работать по трудовому договору, то как лучше объяснить работадателю, что я получаю пенсию, чтобы он не боялся принять на работу?
С уважением!
Григорьев Максим!
20.01.2015 1.06

Ответ юриста:
Может ли получать студент пенсию и работать сразу.
На этот вопрос всегда конкретный ответ – НЕТ! При всем этом полностью не принципиально, какая работа: в ночную смену либо на полставки, на каникулах либо в выходные деньки. Если работа официальная, заведена трудовая книга и ведутся отчисления, означает, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Утрата права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в согласовании с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Русской Федерации.
Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в согласовании с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Русской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, последующего в месяц устройства на работу (к примеру, если вы устроились на работу 20 августа, за август пенсию еще должны выплатить, а вот за сентябрь уже нет.).
И последнее, что нужно непременно знать: если получателя пенсии (студента) отчислят из учебного заведения либо он устроится на работу, нужно написать отказ от пенсии в ПФ РФ.
________________________________________

Статья 392 тк рф

Ваш вопрос: тк рф действующая редакция

1. Суд говорит, что
а) Срок на обращение пропущен с октября 2013 по март 2015
б) Срок не пропущен с апреля 2015
в) Истец знал о нарушение своего права с октября 2013
г) Там где срок не нарушен, нарушения права нету…
В итоге суд говорит, что я знал о том что мои права нарушены, но так же суд говорит что нарушение моих прав небыло.
Вопрос: может ли суд
а) Утверждать что я знал, что мои права нарушены
б) Применять 392 статью тк рф если нарушение мои прав небыло?

Ответ юриста:
Согласно ст.392 Тк рф работник имеет право обратиться в суд для защиты собственных прав в течении 3-х месяцев с момента когда вызнал либо был должен выяснить о их нарушении. Если суд гласит о том что вы знали, означает такие происшествия были установлены в процессе судебного заседания. На каком основании изготовлены такие выводы сказать трудно не видя материалов дела. Документы, показания очевидцев, ваши признания?.. Срок не пропущен возможно с момента вашего воззвания в суд, но тогда уже завершилось нарушение прав. Срок можно было испытать вернуть, но понимающий юрист произнес бы что такое ходатайство нужно подавать совместно с иском.
В согласовании с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, произведенному до вынесения судом решения. Данное положение применяется к трудовым отношениям по аналогии (вопрос 51 Обзора судебной практики Верховного суда РФ от 03.12.2003 г., 24.12.2003 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Русской Федерации за 3-ий квартал 2003 года).
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи