бесплатная консультаци онлайн

Ведение арбитражных дел

Ведение судебного дела без моего участия

Ваш вопрос: ведение арбитражных дел

Здравствуйте! Мне пришло уведомление о списании средств службой судебных приставов по квартплате.
Я уже почти 3 года назад продала квартиру в Апатитах и проживаю в другом городе. На момент продажи квартиры вся задолженность по коммунальным платежам была погашена, что отражено в договоре. Квитанции по оплате остались у нового владельца квартиры. О том, что я являюсь ответчиком по суду я узнала только при списании денежных средств. Мне не приходило ни каких судебных уведомлений в процессе дела. Я не даже не знаю за какой период выставлен счет по квартплате. Могу я ознакомиться с материалами дела, обжаловать решение суда? Каким образом возможно было ведение дела без моего участия? Насколько мне известно, судебные уведомления приходят заказным письмом вручаются лично в руки по месту регистрации.
Звоню по телефону судебного пристава, она говорит здравствуйте, начинаешь что-то говорить — бросает трубку.

Ответ юриста:
Алиса, Добрый день!
1. Так как деньги были списаны с Вашего счета, то Вы были ответчиком по иску о взыскании с Вас задолженности за коммунальные услуги.
В этой связи Вы как лицо, участвующее в деле,  согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ имеете право ознакомиться с материалами дела, обжаловать судебное решение.
2. В силу ч.4 ст.167 ГПК РФ суд вправе разглядеть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сказал суду об почтительных причинах неявки и не просил разглядеть дело в его отсутствие.
В случае Вашей не явки в судебное заседание и отсутствия сведений о Вашем уведомлении о времени и месте судебного заседания, суд должен перенести судебное заседание и повторить Ваш вызов.
Были ли Вы извещены соответствующим образом можно осознать только после ознакомления с материалами дела.
Общие нормы, касающаяся уведомлений говорят:1. Судебное уведомление, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, обозначенному лицом, участвующим в деле, либо его представителем.
________________________________________

Обязателен ли протокол при ведении судебного дела?

Ваш вопрос: ведение арбитражных дел

обязательно ли ведение протокола при судебном процессе или мне нужно написать ходатайство о его ведении.Дело о кредите.
С уважением Вера Викторовна.

Ответ юриста:
На основании ГПК РФ ведение протокола судебного заседания непременно. Т.е. заявлять ходотайство вам незачем.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Дела арбитражного суда

    Прекращено дело в связи с не подведомственностью арбитражному суду Ваш вопрос: Здравствуйте! В арбитражный суд была подана жалоба на постановление об админ. правонарушении. Определением суда…

  • Предварительное расследование уголовного дела

    Затягивается расследование уголовного дела о ДТП Ваш вопрос: предварительное расследование Происшествие произошло 4 июля. Водитель на свободе. Как долго будет вестись расследование уголовного…

  • Архивное дело и делопроизводство

    На каком основании можно возобновить дело и пересмотреть решение? Ваш вопрос: Добрый вечер. У меня заключен договор на аренду помещения. В конце апреля было вынесено постановление суда о…

  • Адвокат уголовные дела спб

    Копия материала из уголовного дела после его прекращения Ваш вопрос: адвокат уголовные дела спб Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня простой вопрос: могу ли я сейчас получить копию…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи