бесплатная консультаци онлайн

Право наследования

Какие права у наследников на сдачу дома, если они еще не вступили в право наследования?

Ваш вопрос: право наследования

Здравствуйте! После смерти матери в права наследования частным домом должны были вступить ее дети-сын и дочь, завещания не было. В доме прописаны сын умершей, его две дочери и внучка (правнучка умершей). В течение 6 месяцев в права наследования никто не вступил, т.к. не были оформлены документы на дом (межевание, не зарегистрированная пристройка) и не было денег. Теперь каждая из наследных сторон хочет сдать дом квартирантам: одна сторона половину дома, а деньги потратить на юристов и нотариусов, чтобы вступить в права, вторая сторона хочет сдать весь дом и использовать деньги по своему усмотрению. Кто имеет право сдать дом или его часть и имеют ли они вообще такое право до вступления в наследство?

Ответ юриста:
Здравствуйте!
Формально и та и другая сторона не могут сдавать дом потому что только собственник может распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению.
На практике же имущество сдают и безо всяких документов. Думаю практически сдать может каждый потому что у каждого есть право на вступление в наследие. если вступит кто-то один то юридически он станет собственником тогда распоряжаться он сумеет только один.
Также не полностью ясен момент. если дом официально не был зарегистрирован в Росреесте, то как в нем были бы прописаны люди во первых и во вторых без регистрации права принадлежности на наследодателя данная недвижимость не может быть включена в наследную массу так как юридически наследодателю не принадлежала
С почтением Александр
________________________________________

Через какое время возможно получение свидетельства о праве собственности через вступление в право наследования?

Ваш вопрос: право наследования

Здравствуйте, у меня есть вопрос, мы с сестрой вступили в право наследования, через 6 месяцев после смерти матери, есть ли какой-нибудь срок получения свидетельства о праве собственности? или это можно в любое время оформить? Просто я живу в другом городе, и хотела бы через некоторое время оформить свидетельство о праве собственности, есть ли какой нибудь "Срок годности" у права наследования

Ответ юриста:
Гульназ, если вы приняли наследие, оформить свидетельство сможете в хоть какое комфортное время (ст.1163 Гражданского кодекса РФ)
________________________________________

Похожие ответы:

  • Окончание срока лишения прав

    Нужно ли пересдавать теорию после окончания срока лишения прав? Ваш вопрос: Здравствуйте. был лишен водительского удостоверения 23 апреля 2015 года на срок 1.6, получать в октябре 2016,…

  • Лишение права наследования недостойные наследники

    Право наследования ребенка умершего наследника Ваш вопрос: Здравствуйте! такой вопрос, чисто риторический. Есть человек, у него сын и дочь, уже в годах, написано тем человеком завещание на…

  • Права юриста

    Оформление права собственности Ваш вопрос: права юриста Добрый вечер дорогие юристы, у меня очень сложный вопрос к Вам. До этого занимались 2 юриста, но так ничего у них не получилось, деньги…

  • Право на лечение

    Военный пенсионер,право на лечение в госпитале Ваш вопрос: Здравствуйте. Я майор запаса,уволен по окончании контракта, выслуга 21 год.По эаключению ВВК — статья В, заболевание получено при…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи