бесплатная консультаци онлайн

Выплата аванса

Положена ли выплата аванса при увольнении работника?

Ваш вопрос:

Здравствуйте,увольняюсь 25 января.сегодня должен был прийти аванс,но не пришел.Вопрос:положен ли аванс при увольнении??

Ответ юриста:
В последний рабочий денек работнику должны выплатить все суммы, даже если сей день не является деньком выплат.
Ответ из Юридической справочной системы «Система Юрист» Дмитрий Гуров
________________________________________

Выплата аванса работодателем

Ваш вопрос: выплата аванса

Здравствуйте! Работаю в муниципальной больнице. Сегодня нам в бухгалтерии сказали, сто нам будут с этого месяца платить аванс 40 процентов от оклада (оклад 10 000). Поясняют федеральным законом, который вышел от 03.10.2016.
Насколько я знаю понятия аванса нет в ТК. В постановлении 566 СОВМИНИСТРОВ сказанно, что минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Тоесть к примеру моя зарплата 30 000, соответственно аванс равен 15 000?!
Законно ли то что руководство хочет ввести такое ограничение?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Игорь.
Нововведения предусмотрены Федеральным законом от 03.06.2016 № 272-ФЗ и начали действовать с 3 октября 2016 года. Этот закон предугадал конфигурации статьи 136 Трудового кодекса РФ, которая определяет сроки выплаты зарплаты, а не размер.
Как я знаю понятия аванса нет в ТК. В постановлении 566 СОВМИНИСТРОВ сказанно, что малый размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
ИгорьСовершенно правильно.
Легитимно ли то что управление желает ввести такое ограничение?
Игорь
Размер аванса и зарплаты в процентном соотношении устанавливается нормативно-правовыми актами работодателя. Другими словами, % аванса должен быть установлен в коллективном договоре.
________________________________________

Выплата аванса

Ваш вопрос:

здравствуйте! подскажите пожалуйста,я работаю в бюджетной организации з.плата делится на 2 части аванс и сама зар.плата,я ушла на больничный сначала месяца и как говорят у нас на предприятии:что если человек уходит на больничный аванс ему не полагается!!! это законно?

Ответ юриста:
Здравствуйте!
Нелегально, согласно статьи 136 ТК РФ:
При выплате зарплаты работодатель должен извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответственный период;
2) о размерах других сумм, начисленных работнику, в том числе валютной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (либо) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях сделанных удержаний;
4) об общей валютной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом представления презентабельного органа работников в порядке, установленном статьей 372 реального Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Зарплата выплачивается работнику, обычно, в месте выполнения им работы или переводится в кредитную компанию, обозначенную в заявлении работника, на критериях, определенных коллективным контрактом либо трудовым контрактом. Работник вправе поменять кредитную компанию, в которую должна быть переведена зарплата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода зарплаты не позже чем за 5 рабочих дней до денька выплаты зарплаты.
________________________________________

Не выплата аванса

Ваш вопрос: выплата аванса

Здравствуйте, до 25 числа каждого месяца в нашей организации выплачивается аванс. С 1 по 14 число я был отпуске и поэтому аванс мне начислен не был. Правомерно ли это?

Ответ юриста:
Добрый день!
Отпускные, выплачиваемые по закону, это сначала заработок работника, сохраненный за ним на период отпуска (ст. ст. 114, 116, 173 — 176 ТК РФ).
Т.е. Ваш аванс был выплачен в отпускные.
В согласовании со ст. 136 ТК РФ зарплата выплачивается не пореже чем каждые полмесяца в денек, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным контрактом, трудовым контрактом.
Выходит, что за 1 денек (15-е число) Вам должны бли заплатить, если другой порядок не установлен контрактом.
С почтением, Сергей П.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Выплата отпускных

    Выплата отпускных Ваш вопрос: выплата отпускных Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по вопросу выплаты отпускных… Ситуация следующая: с 12 ноября 2014 года я работала в алкогольной…

  • Порядок и сроки выплаты заработной платы

    Каков порядок и сроки выплат денежных компенсаций при досрочном сокращении? Ваш вопрос: порядок и сроки выплаты заработной платы Добрый день. 2 апреля 2013г. руководство организации поставило…

  • Декретные выплаты безработным

    Декретные выплаты безработным в 2015 году Ваш вопрос: Скажите пожалуйста, если я не работаю и на бирже не стою . Какую минимальную сумму я получу по рождению ребенка и в декрете? Муж работает….

  • Выплата зарплаты через банк

    Можно ли решить проблему выплаты зарплаты через суд? Ваш вопрос: выплата зарплаты через банк что делать если заказчик не выплачивает деньги за выполненную работу?договор не заключался.есть…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи