бесплатная консультаци онлайн

Юрист по земельным отношениям

Кто обязан уплачивать задолженность по земельному налогу?

Ваш вопрос: юрист по земельным отношениям

Наше ООО собирается приобрести в собственность недвижимость – земельный участок, предназначенный для строительства. Продавец длительное время не уплачивал земельные налоги и по этой недвижимости.
Как мы поняли с намеков, думает, что при приобретении данного земельного участка, всю задолженность по земельному налогу будет обязан оплатить новый владелец. Мы сомневаемся, дадут ли нам разрешение зарегистрировать земельный участок в нашу собственность, если старый владелец не заплатил все долги за участок.
Кто обязан уплачивать налог на недвижимость при его продаже другому лицу?

Ответ юриста:
Хорошего Вам денька!
Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земляного налога признаются организации и физические лица, владеющие земляными участками, признаваемыми объектом налогообложения в согласовании со статьей 389 Кодекса, на праве принадлежности, праве неизменного (пожизненного) использования либо праве бессрочного наследуемого владения.
Соответственно обязанность по уплате налога и задолженности по нему лежит на том лице, в чьей принадлежности оно находится либо находилось, если речь идёт о задолженности.
Прежний собственник участка должен уплатить земляной налог за время собственного владения участком.
При переходе права принадлежности на з/у обязанность по уплате уже начисленного налога (задолженности) не перебегает к новенькому собственнику з/у.
При всем этом требование об уплате налога налоговый орган должен навести прежнему собственнику земляного участка.
Вы главное сами впору платите налог за время собственного владения з/у и претензий к вам не должно быть.
А на регистрацию перехода права принадлежности наличие задолженности по земляному налогу воздействовать не должно, так как такового основания для отказа либо приостановки, как наличие задолженности по уплате налогов, ФЗ "О гос.
________________________________________

Возможность оспорить заключение договора аренды комитетом земельных отношений с арендатором с использованием преимущетвенного права

Ваш вопрос: юрист по земельным отношениям

Добрый день!
Суть вопроса:
Комитет земельных отношений заключил с предприятием Х дополнительное соглашение к договору аренды по истечении срока его действия о продлении аренды земельного участка с использованием преимущественного права арендатора.
Нами параллельно также была подана заявка на заключение договора аренды этого участка.
Комитетом не был проведен аукцион, а был дан отказ в наш адрес со ссылкой на заключение с компанией Х первоначального договора аренды и заключении к нему дополнительного соглашения о продлении срок аренды.
Есть ли возможность оспорить действия Комитета?
Спасибо.
С уважением,
Константин

Ответ юриста:
Здравствуйте. В согласовании с ЗК РФ
Статья 39.8. Особенности контракта аренды земляного участка, находящегося в гос либо городской принадлежности
15. Арендатор земляного участка, находящегося в гос либо городской принадлежности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок контракта аренды такового земляного участка без проведения торгов.
То ест ь можно испытать оспорить на основании этой статьи такое заключение нового контракта аренды.
________________________________________

Если при предоставлении земли многодетной матери она откажется от предложенного варианта, предложит ли департамент земельных отношений другой участок?

Ваш вопрос:

Здравствуйте. Я многодетная мама. В настоящее время мне предоставили земельный участок в г. Воронеж с. Русская Гвоздевка. в течении 10 дней я должна написать отказ о получении этого участка или оформить на него документы. Участок не подходит под строительство дома. инфраструктура далеко. если я напишу отказ Департамент земельных отношений может мне вообще отказать в предоставлении участка или я буду ждать лучшего участка?

Ответ юриста:
Я многодетная мать. В текущее время мне предоставили земляной участок в г. Воронеж с. Российская Гвоздевка. в течении 10 дней я должна написать отказ о получении этого участка либо оформить на него документы. Участок не подходит под строительство дома. инфраструктура далековато. если я напишу отказ Департамент земляных отношений может мне вообщем отказать в предоставлении участка либо я буду ожидать наилучшего участка?
Галина
Добрый день!
Земляные участки предоставляемые многодетным под строительство сначала должны предоставляться с нужной инфраструктурой. Если инфраструктура далековато, то на данном основании вы имеете право отрешиться от данного участка и иметь право на получение земляного участка с нужной инфраструктурой.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Бесплатный юрист для пенсионеров в спб

    Транспортный налог для пенсионеров в Белгородской области Ваш вопрос: бесплатный юрист для пенсионеров в спб Здравствуйте. Как будет рассчитан транспортный налог в Белгородской области на…

  • Бесплатный земельный юрист

    Предоставление бесплатного земельного участка молодой семье Ваш вопрос: Добрый день! Интересует вопрос выделения бесплатных земельных участков молодым семьям. Мы молодая семья, проживаем в г….

  • Таможенный юрист владивосток

    Продажа товара иностраному контрагенту без перемещения через таможеную границу Ваш вопрос: таможенный юрист Добрый день, уважаемые юристы! Можно ли продать ввезенный на территорию РФ товар,…

  • Правовой юрист

    Выбор орг. Правовой формы Ваш вопрос: правовой юрист В целях организации краудфандинговой (сбор средств под конкретные проекты и действующие бизнесы) деятельности пытаюсь определить…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи