бесплатная консультаци онлайн

Мошенничество при продаже земли

НДФЛ при продаже земли с цены сделки

Ваш вопрос:

Добрый день. Приобрела земельный участок (запись в ЕГРП) 22.12.2014г. Цена покупки = 300 т.р. Сейчас хочу продать. Кадастровая стоимость = 1,5 млн. Цена продажи (в договоре) будет 300 т.р. Вопрос: правила ст. 217.1 в части того, что налогооблагаемой базой будет кадастровая стоимость (а не цена по сделке) — применимы к моей ситуации при расчете НДФЛ?

Ответ юриста:
Здравствуйте,
Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении конфигураций в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».
Статья 4

3. Положения пт 6 статьи 210, пт 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пт 2 статьи 220 части 2-ой Налогового кодекса
Русской Федерации (в редакции реального Федерального закона)
используются в отношении объектов неподвижного имущества, обретенных в
собственность после 1 января 2016 годас почтением,
Лена
________________________________________

Нужно ли при продаже земли платить налог, если земля была куплена год назад?

Ваш вопрос:

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.В 2015 году,в июне, приобрели участок земли.Сейчас хотим продать его,при продаже надо ли платить налог и какой процент от стоимости?Спасибо заранее!

Ответ юриста:
Здравствуйте, Ира!
Ставка налога однообразная для хоть какого имущества — 13% от приобретенного дохода. Налог платить придется, потому что имущество было в принадлежности наименее 3 лет. Но вы вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн. рублей, что практически значит освобождение от уплаты налога. К примеру, реализуете участок за 500 тыс. рублей, используете право на вычет в размере приобретенного дохода (т.е.- 500 тыс. рублей), результат — налог не платите, но непременно нужно подать декларацию в будущем году.
________________________________________

Налог при продаже земли

Ваш вопрос:

Здравствуйте, пол года назад приобрел участок земли и получил свидетельство о собственности, сейчас решил продать, нужно ли будет платить налог при продаже участка, с какой суммы?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Владимир!
Все находится в зависимости от цены участка.
Есть два метода:
1. Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за какую вы получали участок земли.
2. Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей. Но этот метод вы сможете применить только раз в год на один объект.
Выбор правильного метода находится в зависимости от цены за какую вы приобрели и цены за какую вы планируете продавать участок.
________________________________________

Нужно ли согласие мужа при продаже земли полученной в наследство?

Ваш вопрос:

Получила землю в наследство будучи замужем (контракта брачного у нас с мужем нет), вопрос нужно ли согласие мужа или доверенность от него, чтобы продать эту землю.? Прошу ответить письменно с указанием статьи закона. Ответ прошу прислать на эл. адрес 89185232191@mail.ru

Ответ юриста:
Здравствуйте,
нет, не вместе нажитое имущество
СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, также имущество, приобретенное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования либо по другим
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.
с почтением,
Лена
________________________________________

Налогообложение УСН при продаже земли и дома организацией

Ваш вопрос: мошенничество при продаже земли

О порядке списания расходов при УСН. Организация применяет УСН (доходы 6%). В собственность в июле 2013г. приобретена земля для индивидуального жилищного строительства. На данной земле находится также строения в собственности с 2007 года. Принимается решение о продаже данного земельного участка вместе со строениями. Какие налоги необходимо будет заплатить с этой сделки? УСН будет исчисляться с общей стоимости проданного имущества или за минусом средств на покупку? Какими статьями НК это подтверждается? Заранее спасибо.

Ответ юриста:
Добрый день, Татьяна! Уточните — как Вы учитывали дом и земляной участок в бухгалтерском учете?
________________________________________

Налог при продаже земли

Ваш вопрос:

В 2012 я приобрел земельный участок в Московской области. В 2013 году я продал данный участок своему отцу (за ту же стоимость, что и приобрел).
На днях получил доступ в кабинет налогоплательщика, где данный участок числился за мной. Написал (через кабинет налогоплательщика), что больше не являюсь собственником участка.
Сегодня вспомнил, что при продаже недвижимости при условии владения ею менее 3 лет необходимо уплачивать налог. Собственно я этот налог не платил (так как на тот момент не знал о его существовании).
Данный обьект являлся (актуально до сих пор) единственным объектом недвижимости для меня. Стомость участка была менее 1 млн рублей. НДФЛ удержанный работодателем с зарплаты в 2013 был значительно больше стоимости участка. На основе прочитанного в интернете, выходит так что я должен выплатить 13% от стоимости земельного участка за который я продал. Но я не до конца понял как работают имущественные вычеты в моем случае (на что они распостраняются)?
Необходимо ли подавать декларацию сейчас (получается за 2013 год)?
Ответ юриста:
Здравствуйте!
Нужно ли подавать декларацию на данный момент (выходит за 2013 год)? Ранее я ее не подавал.
Эмиль
Да, так как участок был в Вашем владении наименее 3-х лет. Это нужно было сделать до 30 апреля 2014 года.
Кто должен высчитать сумму налога? Я либо налоговая? Какие пени стоит ждать?
Эмиль
В этом случае можно применить положения об имущественных налоговых вычетах ст.220 НК РФ в редакции 2013 года.
1. При определении размера налоговой базы в согласовании с пт 3 статьи 210 реального Кодекса налогоплательщик имеет право на получение последующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, приобретенных налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков либо земляных участков и толикой в обозначенном имуществе, находившихся в принадлежности налогоплательщика наименее 3-х лет, но не превосходящих в целом 1 000 000 рублей, также в суммах, приобретенных в налоговом периоде от реализации другого имущества, находившегося в принадлежности налогоплательщика наименее 3-х лет, но не превосходящих в целом 250 000 рублей.
________________________________________

Нужно ли оплачивать налог при продаже земли, если она в собственности с 2008 года?

Ваш вопрос: мошенничество при продаже земли

земля сельхоз назначения была передана от администрации района в собственность в 2008 году хочу продать юридическому лицу в 2016 году буду платить налог с продажи по кадастровой стоимости за 2 000 000 рублей.

Ответ юриста:
Мурат, Здравствуйте!
земля сельхоз предназначения была передана от администрации района в собственность в 2008 году желаю реализовать юридическому лицу в 2016 году буду платить налог с реализации по кадастровой цены за 2 000 000 рублей.
Мурат
нет, т.к. Вы обладали земляным участком более 3 лет.
________________________________________

Налогооблажение при продаже земли

Ваш вопрос:

Здравствуйте, год назад я приобрела земельный участок в собственность за 430 т.р. какую стоимость мне нужно поставить в договоре при продаже, чтобы не платить налог? в собственности участок 1 год

Ответ юриста:
сможете указать всякую цена до 1 миллиона
________________________________________

Похожие ответы:

  • Как оформить землю

    Как оформить землю в собственность? Ваш вопрос: Как оформить землю в собственность? Участок земли в деревне, участок оформлен в аренду на пять лет, имеется разрешение на строительство . Ответ…

  • Документы при покупке земельного участка

    Оформление документов при покупке земельного участка Ваш вопрос: Если в договоре купли продажи указаны оба супруга, нужно ли согласие супруга супруги в письменной форме отдельного документа?…

  • Как выделить долю в квартире для продажи

    Как перевести доли в комнату для продажи? Ваш вопрос: как выделить долю в квартире для продажи У супруга есть собственности 1/3 квартиры, двухкомнатная, комнаты изолированы, жилая часть 33м2;…

  • Продажа ук

    3-НДФЛ продажа авто и доли ООО Ваш вопрос: Заполняю 3-НДФЛ в программе Декларация 2014 с сайта налоговой. Я продал автомобиль (менее 3-х лет) за 250000 рублей и заполняю декларацию используя…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи