бесплатная консультаци онлайн

Обязанности юриста в банке

Плата за годовое обслуживание в банке ВТБ

Ваш вопрос: обязанности юриста в банке

Возникла очень неприятная и, как оказалось, часто встречающаяся ситуация.
В 2013 году моей маме предложили взять кредитную карту ВТБ 24 платинум, уверив, что никаких фин. обязательств она не несет, только % за пользование кредитом, если им воспользуется и не вовремя оплтит. Карту она оформила на меня, позже я пришла ее получила, думала пускай лежит на всякий случай. Взяла и забыла… до того момента, пока меня не стали тревожить сотрудники банка письмами и визитами, что у меня числится задолженность по кредитной карте, о существовании которой я даже не помнила. В итоге я должна 10000 руб. Я даже не знаю где пин код от этой карты. И все равно не ясно почему я должна платить комиссию за обслуживание счета, если я не пользовалась ни данной картой, ни счетом!? Банк руководствуется своими правилами, что начиная со второго года обслуживания берется данная комиссия. Объясните мне, пожалуйста, за какое такое обслуживание? Какие действия со стороны банка производились с моим счетом? Насколько мне известно, обслуживание счета — это обязанность Банка ВТБ 24 перед Банком России, и взимание комиссии неправомерно.
Ответ юриста:
Направлять ли претензию либо нет можно будет сказать только после ознакомления с контрактом. Попытайтесь обратиться с заявлением в ВТБ о получении копии экземпляра банка.
Выложите его с тем же вопросом, только так можно будет ответить поточнее.
________________________________________

Как вернуть бонусные проценты по вкладу в банке, который лишился лицензии

Ваш вопрос: обязанности юриста в банке

Здравствуйте. Имел срочный вклад в одном из банков. Банк лишился лицензии за 6 месяцев до окончания действия моего вклада. В договоре было указано, что в конце срока действия вклады проценты будут пересчитаны по ставке срочного вклада + 1,2% годовых (в моем случае базовая ставка вклада 11% годовых, с учетом бонуса по окончании вклада 12,2%). Однако Агентство по страхованию вкладов выплатило мне само тело вклада + проценты из расчета 11% годовых, мотивируя это:
Согласно ч.5 ст. 11 Закона сумма страхового возмещения рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств на вкладе в банке на день наступления страхового случая. Причем при расчете размера страхового возмещения учитывается сумма вклада и причисленных(выплаченных на счет) процентов (п.2 ст.2 Закона). На день наступления страхового случая проценты (бонусы) Банком причислены не были, так как обязанность по их выплате обусловлена окончания срока действия банковского вклада.
От себя: Но ведь окончание срока действия вклада произошло в результате лишения банка лицензии?
Ответ юриста:
Александр, Здравствуйте!
В случае отзыва лицензии у банка (и следующего банкротства) — Агентством по страхованию вкладов в согласовании с законодатенльством пока гарантируется выплата в размере, не превосходящем 700 000,00 руб. вне зависимости от количества вкладов в лишённом лицензии банке и их совокупной оценки.
Сверх этого — для обычного вкладчика бооооооольшой вопрос.
________________________________________

Уведомление резидента об открытии счета в банке за пределами территории РФ

Ваш вопрос: обязанности юриста

Уважаемые Юристы. Подскажите пожалуйста решение ситуации. Федеральный закон № 173-ФЗ в статье 12 п. 2 установил обязанность резидентов при открытии счетов в банках за пределами территории РФ уведомлять налоговые органы в месячный срок со дня его открытия. За нарушение данной нормы установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ, как за предоставление в налоговый орган с нарушением срока данного уведомления.
Вопрос: в случае пребывания за пределами территории РФ при открытии счета и по истечении месячного срока, продляется ли данный срок на месяц, для предоставления уведомления со дня приезда на территорию РФ. Можно ли считать, что если на момент наступления срока подачи данного уведомления в налоговый орган, я физически отсутствую на территории РФ, то в случае дальнейшей его подачи с нарушением срока, у меня будет отсутствовать вина в совершении данного правонарушения.

Ответ юриста:
Добрый день!
Вывод: Если вы являетесь резидентом РФ в согласовании со ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О денежном регулировании и денежном контроле», то должны сказать об открытии счета за пределами РФ в течение 1 месяца со денька его открытия, каких-то отсрочек закон не устанавливает. Вы имеете право навести извещение как лично, так и по средствам почтового отправления. В случае если в течение месяца вы не уведомили об открытии такового счета, то в этом случае имеет место быть административное правонарушение.
Основание:
В согласовании с частью 2 ст. 12, ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О денежном регулировании и денежном контроле» извещение резидентом должно быть ориентировано "Не позже 1-го месяца со денька соответственно открытия (закрытия) либо конфигурации реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами местности Русской Федерации".
Данный срок исчисляется со денька открытия счета. Следует учитывать, что данная норма распространяется лишь на резидентов.
________________________________________

Права и обязанности после смерти родственника при наличии у него долгов в банке

Ваш вопрос: обязанности юриста

Добрый день!
Умерла наша тетушка, которая получила кредиты в 4 ех банках, имеются долги на сумму примерно 600 000руб. Тетушка владела комнатой в коммунальной квартире, комната приватизирована.
Как родственники имеем нотариальное завещание от тетушки.
Как лучше поступить чтобы банки не заставили нас сейчас платить долги? И как сохранить наследство. Обязаны мы сразу писать в банк заявление о смерти?

Ответ юриста:
Добрый день. В банк сообщите о погибели и приложите копию св-ва о погибели, чтоб банк не начисляли штрафы и пени в связи с неуплатой. Наследник может подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со денька погибели, но далее наследие не оформлять, т.е. не получать свидетельство о наследии, чтоб сложнее банку было установить факт принятия наследия и наложить арест на квартиру наследника как правопреемника. Позже, может через года. можно будет продолжить оформление наследия.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Кредитный юрист помощь должникам

    Помощь о банкротстве Ваш вопрос: кредитный юрист помощь должникам Здравствуйте! Прошол у меня суд , суд вынес постановлерие по кредитному обязательству теперь я не смогу платить в другие банки…

  • Как правильно взять кредит в банке

    Взял кредит в банке который лопнул Ваш вопрос: Взял кредит в банке ЗАПАДНЫЙ. Он лопнул. Оплачивал через Сбербанк. С октября Сбербанк стал брать комиссию. Я отказался платить— почему я должен…

  • Должность юрист или юрисконсульт как правильно

    Как правильно назвать должность в детском саду — Учитель ИЗО или педагог доп. образования? Ваш вопрос: должность юрист Как правильно назвать должность в детском саду — Учитель ИЗО или педагог…

  • Юрист по наследству зеленоград

    Сестра оформила землю на себя и умерла. Натариус не даёт ее дочери свид-во о праве по наследству Ваш вопрос: юрист по наследству Здравствуйте.Наследниками являются брат и сестра по…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи