бесплатная консультаци онлайн

Пленум по причинению смерти по неосторожности

Могу ли я подать заявление в прокуратуру в своем городе по поводу смерти тёти в другом городе?

Ваш вопрос: пленум по причинению смерти по неосторожности

Моя тётя проживала в Санкт-Петербурге,8 января она умерла в больнице.Родственникам о ее смерти не сообщали,пока я случайно не узнала 11 февраля.Со слов ее соседей по малосемейке и со слов социального работника,было заведено уголовное дело и расследование.В больнице социальному работнику сообщили факт смерти-асфиксия,но в выданной мне справке этого термина не было.Много вещей мне не вернули.Пропала ее симкарта из телефона и записная книжка с номерами родственников-со слов работника морга. Могу ли я обратиться за помощью в прокуратуру своего города(я проживаю не в Санкт-Петербурге)за помощью,установлением явной причины смерти,и причиной того ,почему не было сообщено родственникам?

Ответ юриста:
Здравствуйте!
Обратиться Вы вправе и в прокуратуру собственного региона. Заявление у Вас принять должны.
Но позже Ваше заявление перешлют для проведения проверки в С.Петербург, т.к. по закону проверка должна проводиться по месту действия.
________________________________________

Пенсия (дочери) военнослужащего пенсия по случаю смерти

Ваш вопрос:

Добрый день!Положена ли мне (дочери) военнослужащего пенсия по случаю смерти (смерть наступила в период прохождения действенной военной службы), я нахожусь на очном обучении (21 год), я официально трудоустроены

Ответ юриста:
Здравствуйте, Яна!
Вы имеете право на пенсию по случаю утраты кормильца в согласовании со статьей 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Гос противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю утраты кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи погибших (погибших) лиц, обозначенных в статье 1 реального Закона, состоявшие на их иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи числятся:
а) детки, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до заслуги 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (кроме образовательных организаций, обучение в каких связано с поступлением на военную службу либо службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до заслуги ими 23-летнего возраста.
________________________________________

Что происходит с долей, если человек не подал документы на наследство по причине смерти?

Ваш вопрос: пленум по причинению смерти по неосторожности

После смерти сына мать по состоянию здоровья и последующей смерти не успевает подать документы для вступления в наследство. Что происходит с её предполагаемой долей?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Галина!
После погибели отпрыска мама как наследник первой очереди по смыслу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ имеет право на имущество отпрыска в порядке наследия.
Но наследник погибает, не успев подать заявление в принятии наследия.
Если после её погибели остаются наследники первой очереди (предки, малыши, супруг), то они будут наследовать по основаниям, предусмотренным ст. 1156 Гражданского кодекса РФ —
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию либо по закону, погиб после открытия наследия, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследия перебегает к его наследникам по закону, а если все наследное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследная коробка). Право на принятие наследия в порядке наследной коробки не заходит в состав наследия, открывшегося после погибели такового наследника.Те же правила распространяются на наследников следующих очередей, если 1-ая очередь отсутствует.
Удачи!
________________________________________

Можно ли заново возбудить уголовное дело по причинению вреда автомобилю?

Ваш вопрос:

Добрый день! У меня на стоянке возле дома разбили заднее лобовое стекло, а также обе задние фары. Ущерб в сумме составил около 12000руб. В полиции оформили заявление. По прошествию определенного времени пришел официальный отказ в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. Автомобиль не застрахован. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?
2016-12-01 13-36-45_0003.jpg
2016-12-01 13-35-30_0002.jpg

Ответ юриста:
в виду отсутствия состава злодеяния.
Виталий
Нужно бы посмотреть на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И тогда можно делать выводы.
Можно ли поновой возбудить уголовное дело по причинению вреда автомобилю?
ВиталийКонечно, ст. 124-125 УПК РФ регламентирует порядок обжалования обозначенных постановлений прокурору либо в суд.
Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?
Виталий
Для начала предоставить на ознакомление постановление, а дальше будем мыслить как Вам поступить.
________________________________________

Добрый день! Скажите пожалуйста, какова исковая давность для бывшего директора бюджетного учреждения по причинению прямого действенного ущерба учреждению в сумме 36 т.р. Заранее спасибо

Ваш вопрос:

Директор МБУ уволился 12.12.2013 г. по собственному желанию Новый директор, ссылаясь на акт проверки счетной палаты городского поселения от 24.03.2015 года, предъявил требование от 22.04.2016 г. и подал исковое заявление от 10.06.2016 г.Просит взыскать прямой действенный ущерб в 36.5 т.р. (неправомерная выплата премий директору и неправильное списание ГСМ).

Ответ юриста:
Здравствуйте! Должен быть соблюден порядок взыскания вреда:
ТК РФ
Статья 248. Порядок взыскания вреда
Взыскание с виноватого работника суммы причиненного вреда, не превосходящей среднего месячного заработка, делается по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть изготовлено не позже 1-го месяца со денька окончательного установления работодателем размера причиненного работником вреда.
Если месячный срок истек либо работник не согласен добровольно компенсировать причиненный работодателю вред, а сумма причиненного вреда, подлежащая взысканию с работника, превосходит его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания вреда работник имеет право обжаловать деяния работодателя в суд.
Работник, виноватый в причинении вреда работодателю, может добровольно компенсировать его на сто процентов либо отчасти. По соглашению сторон трудового контракта допускается возмещение вреда с рассрочкой платежа.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Причинение смерти по халатности

    Смерть по старости получателя кредита в банке Ваш вопрос: причинение смерти по халатности В моей памятке застрахованному лицу (кредит оформлен в Уральском банке развития и реконструкции) в…

  • Наследство после смерти

    Наследство после смерти отца Ваш вопрос: наследство после смерти Подскажите, нужно ли отказываться от наследства после смерти отца, если я в него не вступала изначально и нигде не ставила свои…

  • Постановление пленума арест

    Постановление на арест имущества Ваш вопрос: постановление пленума арест Здравствуйте, банк подал в суд на супруга об взыскании суммы кредита, постановление отправили судебным приставам. Супруг…

  • Статья неумышленное причинение вреда здоровью

    Неумышленное причинение вреда здоровью Ваш вопрос: статья неумышленное причинение вреда здоровью Добрый день. Произошла неприятная ситуация: молодой человек толкнул девушку (девушка находилась…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи