бесплатная консультаци онлайн

Повышение квалификации юрист екатеринбург

Какой порядок прохождения курсов повышения квалификации педагогом?

Ваш вопрос: повышение квалификации юрист екатеринбург

Здравствуйте! Я -педагог, по диплому учитель математики и физики. Только что приехала с курсов повышения квалификации по математике. Управление образования (Любинский район Омской области) заставляет меня проходить курсы теперь по физике, т к. прошло с момента последнего повышения квалификации по физике больше трех лет. Ссылаются на Профессиональный стандарт педагога, а там ни слова нет про курсы. Это в Законе образования написано, что учитель должен проходить курсы раз в 3 года на бюджетной основе. Но т.к. за меня уже заплатили за курсы по математике, то курсы по физике теперь будут за мой счет. А мне оно надо? Организация меня посылает, пусть она и платит. По старому закону об образовании учитель должен был проходить курсы раз в 5 лет и по любому из предметов, если я их веду два и диплом у меня на них на оба. Кто прав? И на что сослаться в любом случае? спасибо.

Ответ юриста:
Я -педагог, по диплому учитель арифметики и физики. Только-только приехала с курсов увеличения квалификации по арифметике. Управление образования (Любинский район Омской области) принуждает меня проходить курсы сейчас по физике, т к. прошло с момента последнего увеличения квалификации по физике больше 3-х лет. Ссылаются на Проф эталон преподавателя, а там ни слова нет про курсы. Это в Законе образования написано, что учитель должен проходить курсы раз в 3 года на экономной базе.
Людмила
Добрый день!
Людмила, вправду про курсы в профстандарте нет, как нет о их в законе об образовании.
В согласовании с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 48) педагогические работники должны систематически увеличивать собственный проф уровень.
(ст. 47) педагогические работники имеют последующие трудовые права и социальные гарантии:
2) право на дополнительное проф образование по профилю педагогической деятельности не пореже чем один каждые три года.
Во-1-х, это Ваше право. Во-2-х, дополнительное проф образование осуществляется средством реализации дополнительных проф программ (программ увеличения квалификации и программ проф переподготовки) (ст.
________________________________________

Повышение квалификации

Ваш вопрос: юрист екатеринбург

Здравствуйте! Хотела узнать если в период отпуска по уходу за ребенком у меня истекло повышение квалификации, могут ли мне его продлить при выходе на работу?
Какие нормативные документы в связи с этим существуют? Уход за ребенком включается ли в стаж и в каком временном промежутке
Повышение квалификации я прошла в октябре 2009

Ответ юриста:
Отпуск по уходу за ребенком у нас только до 3 лет. Ст. 256 ТК РФ. В стаж для пенсии входят 18 месяцев за ребенком. Закон о страховых пенсиях от 2013 г.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Повышение квалификации для юристов 2016

    Кем осуществляется оплата курсов повышение квалификации работающему специалисту? Ваш вопрос: По месту работы руков-во требуют прохождения курсов повышения квалификации для сохранение рабочего…

  • Производственная практика юриста

    Производственная практика входит в стаж, если она записана в трудовую книжку? Ваш вопрос: Входит ли производственная практика в страховой стаж, если она записана в трудовой книжке? Ответ…

  • Юрист по оформлению земли недорого красногорск

    Оформление земли Ваш вопрос: юрист по оформлению земли недорого красногорск купил гараж в гаражном кооперативе по договору купли-продаже в 2005 году , получил св-во о регистрации. Встал вопрос…

  • Получить консультацию юриста бесплатно онлайн

    Требуется консультация Ваш вопрос: получить консультацию юриста бесплатно онлайн Здравствуйте. Необходима консультация юриста — мне исполнилось 18 лет, необходимо отправиться в военкомат,в…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи