бесплатная консультаци онлайн

Статья 112 тк рф нерабочие праздничные дни

Как по ТК РФ оплачиваются праздничные дни?

Ваш вопрос: статья 112

Добрый вечер,прошли новогодние каникулы,пришло время получать зарплату.Хотелось бы узнать,оплачиваются ли праздничные дни,если мы отдыхали?Работаем на окладе.В 2015 г.за январь зарплата была 10000 руб.,рабочих часов-119.12,а в 2016 г-5000 руб.,рабочих часов-109.34.Оклад-15000 руб.
Спасибо.

Ответ юриста:
Здравствуйте!
Хороший вечер, прошли новогодние каникулы, настало время получать заработную плату.Хотелось бы выяснить, оплачиваются ли торжественные деньки, если мы отдыхали? Работаем на окладе.В 2015 г.за январь заработная плата была 10000 руб., рабочих часов-119.12, а в 2016 г-5000 руб., рабочих часов-109.34.Оклад-15000 руб.
Ира
Работодатель Вас околпачивает, за защитой собственных интересов обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Согласно производственного календаря рабочее время при 40-часовой неделе в январе месяце составляет 120 часов. Вам должны были заплатить:
15 000 / 120 х 119,12 = 14 890 руб.
С Почтением, Надежда.
________________________________________

Учет нерабочих праздничных дней при расчете отпускных

Ваш вопрос: статья 112

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как учитываются при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков сумма и дни по оплате нерабочих праздничных дней, установленных ст.112 ТК РФ?

Ответ юриста:
Здравствуйте!
Статья 120. Исчисление длительности каждогодних оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]Продолжительность каждогодних основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных деньках и наибольшим пределом не ограничивается. Нерабочие торжественные деньки, приходящиеся на период каждогоднего основного либо каждогоднего дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не врубаются.
При исчислении общей длительности каждогоднего оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с каждогодним главным оплачиваемым отпуском.
Отпускные «измеряются» в календарных деньках. При всем этом в случае, если на период отпуска попадают нерабочие торжественные деньки, эти деньки не оплачиваются, но отпуск продлевается.
________________________________________

Нерабочие праздничные дни в школах

Ваш вопрос: статья 112 тк рф нерабочие праздничные дни

Согласно ст. 112 ТК РФ 9 мая является нерабочим праздничным днем. Т.к. в 2015 году 9.05 выпадает на субботу, следовательно выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, то есть на понедельник 11.05. Относится ли эта статья к учреждениям среднего образования (школам) и имеют ли право налагать санкции (наказывать) за прогул такого дня (а конкретно 11.05) в них?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Евгений.
Данная статья относится к учреждениям среднего образования (школам), потому что школа не является организацией у которой приостановка работы в выходные деньки невозможна по производственно-техническим и организационным условиям. Как следует налагать санкции за прогул такового денька ваше учреждение не может.
________________________________________

Оплата в нерабочие праздничные дни

Ваш вопрос: статья 112 тк рф нерабочие праздничные дни

Здравствуйте! Вопрос по оплате в нерабочие праздничные дни,должны ли они оплачиваться работодателем? Работаю на пятидневке,выходные-воскр.,понед.
особенности режима рабочего времени(в договоре):
а) чередование и продолжительность рабочих и выходных дней устанавливается графиком работы( работник согласен с тем,что работодатель может привлечь его к работе в ночное время,выходные и нерабочие праздничные дни. исключением являются случаи,предусмотренные законодательством РФ)
б) суммированный учет рабочего времени(порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилам внутреннего трудового распорядка).
Такая ситуация: нам,работающим на пятидневке,предоставили выходные с 1 по 8 января включительно,как и всем,работающим на пятидневке. Теперь же нам говорят,что мы должны написать административный за свой счет,а если не напишем,то поставят прогулы. Как нам быть в этой ситуации? Ведь по ТК они должны нам оплатить эти дни,или что то я не так понимаю?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Лена.
Да, вам должны оплатить торжественные деньки. Не пишите заявление на отпуск без сохранения зарплаты. Если вам поставят прогулы, то обращайтесь в трудовую инспекцию.
________________________________________

Выходные и нерабочие праздничные дни

Ваш вопрос: статья 112 тк рф

Здравствуйте !
В учреждении культурно-досугового типа "Дом культуры" к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работники привлекаются довольно часто, оплата труда осуществляется в соответствии со ст. 153 ТК РФ, но ведь работа в культуре подразумевает проведение праздников и концертов в выходные и праздничные дни. Как нужно правильно установить такой режим работы????, чтобы работа в выходные и праздничные дни проводилась, а оплата была как обычно и не в двойном размере или в кратном и неоплачивыаемый отгул, а например 8 в табель и все??? В какие локальные нормативные акты необходимо внести изменения и на основании каких законов????
Вопрос:
Как в муниципальном бюджетном учреждении культурно-досугового типа должно осуществляться привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работников учреждения ?
Заранее благодарю всех специалистов за ответы.

Ответ юриста:
Здравствуйте!
Регулирование труда творческих работников сми, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных обществ, театров, театральных и концертных организаций, цирков и других лиц, участвующих в разработке и (либо) выполнении (экспонировании) произведений осуществляется в согласовании со ст.351 ТК РФ.
Особенности регулирования труда творческих работников средств массовой инфы, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных обществ, театров, театральных и концертных организаций, цирков и других лиц, участвующих в разработке и (либо) выполнении (экспонировании) произведений, а именно особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха (в том числе перерывов технологического и (либо) организационного нрава, длительности каждодневной работы (смены), работы в ночное время, выходные и нерабочие торжественные деньки), оплаты труда, в согласовании со статьей 252 Трудового кодекса РФ инсталлируются трудовым законодательством и другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в случаях, предусмотренных статьями 94, 96, 113, 153, 157 и 268 настоящего Кодекса, также трудовыми договорами.
________________________________________

Оплата в праздничные дни января 2015

Ваш вопрос: статья 112 тк рф

Добрый День! Подскажите пожалуйста, у меня мама работает в государственной организации ГОР ПАБе(кондуктором в г. Бор) в январе месяце 2, 4, 6, 8, 10, у нее выпадает работать в смене по графику-в ее бухгалтерии сказали-что двойной оплаты не будет. Это законно? ведь "Согласно ст. 112 ТК РФ: Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, в соответствии со ст. 153 ТК РФ."
Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/644275/
В КАКИЕ ОРГАНЫ ОБРАТИТСЯ-ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВСЕ ТАКИ БУХГАЛТЕРИЯ-ГОР ПАБа все-таки произвела соответствующие расчеты-а не ссылалась на то что оплата будет производится согласно обычному почасовому тарифу.

Ответ юриста:
Здравствуйте, Виктория!
Совсем правильно согласно ТК РФ в обозначенные вами деньки оплата выполняться в двойном размере.
На данное нарушение нужно обратиться с жалобой в Муниципальную трудовую инспекцию Нижегородской области.
603005, г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д.3 корп.3
Контактный телефон: (831) 433-38-08git@sinn.ru
Удачи Вам!
________________________________________

Похожие ответы:

  • Статья 222

    Попадает ли моя статья под амнистию? Ваш вопрос: статья 222 Добрый вечер! Мой муж осужден на 2,5 лет по ст.167, ст.39 и ст. 222 часть 2. Как нам объяснили 222 не попадает под амнистию. У нас…

  • Статья за оскорбление личности в соц сетях

    Оскорбление личности в соц сетях Ваш вопрос: статья за оскорбление личности в сообщество соц сети вконтакте не установленное лицо добавил мою фотографию без моего согласия нарушая тем самым…

  • Статья 173

    ст.173,гл.26 Ваш вопрос: Сотрудник получает заочно высшее образование не по специальности. Обязан ли работодатель придерживаться требований ст.173,гл.26 в части предоставления дополнительного…

  • Упущенная выгода статья гк рф

    Как подать иск на председателя ТСН за упущенную выгоду? Ваш вопрос: упущенная выгода статья гк рф В согласованной общим собранием ТСН смете на 2015г была доходная статья от аренды помещения под…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи