бесплатная консультаци онлайн

153 Ук

Юрист УК водит в заблуждение и запугивает судом. Куда обратиться на него с жалобой?

Ваш вопрос:

Получила от Управляющей компании по почте претензию о задолженности по коммунальным платежам. У меня задолженности нет, все квитанции юристу показала. Задолженность есть у предыдущих собственников. Тем не менее мне угрожают судом и предлагают самой судиться с предыдущими собственниками. Понятно. что я ничего не должна и ст. 153 п.2 ЖК еще никто не отменял и по отношению меня занимаются вымогательством. Могу ли я куда-либо обратиться с жалобой на такого юриста?

Ответ юриста:
Здравствуйте!
Совсем правильно, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги появляется у собственника жилого помещения только с момента появления права принадлежности. А право принадлежности появляется с момента регистрации контракта купли-продажи в Росреестре, другими словами если квартира приобретена с имеющимися долгами прежнего собственника, к новенькому обладателю они не перебегают.
Риск заплатить за то, что потребил предшествующий собственник появляется в этом случае, если на определенный ресурс установлен счётчик, а при покупке квартиры вы не зафиксировали показания и не указали их в акте приема-передачи квартиры. Тут установить, сколько было на счетчике на момент передачи вам жилого помещения фактически нереально.
Вы сможете письменно ответить на претензию УК, указав, что нет оснований для взыскания с вас чужой задолженности.
________________________________________

Статья 153 2/5, как применять?

Ваш вопрос: 153 ук

купил квартиру с долгом в 140 с лишним тысячи.
Квартира принадлежала 2 собственникам, была выкуплена агентством, у которого я ее и купил. Получив собственность сходил в бухгалтерию, написал заявление на объединение счетов. Недавно получил квитанцию в которой указан долг и насчитана пеня. Юрист УК сказал что это сугубо мои личные проблемы и ничего они менять не будут, ни открывать новый р/с, поскольку долг не на человеке а на квартире. Куда стоит обратиться с такой проблемой?

Ответ юриста:
Добрый день! вам стоит обратиться с таковой неувязкой в суд с требованием к управляющей компании о заключении контракта на предоставление коммунальных услуг. Долг за коммунальные услуги УК должна взыскивать с прежнего обладателя, а не с Вас.
________________________________________

Обязан ли я оплачивать ЖКУ с момента подписания акта приема-передачи квартиры, если договор с УК не заключал?

Ваш вопрос: 153 ук

Я подписал акт приёма-передачи квартиры у застройщика. Через четыре месяца пришёл в УК заключить договор управления. В договоре УК указала, что договор действует с момента акта приёма-передачи (т. е. до заключения договора). Я сослался на п. 1 ст. 425 ГК РФ, что договор должен действовать с момента подписания, а УК ссылается на п. 6 ст. 153 ЖК РФ, где прописано, что человек, принявший квартиру у застройщика — должен платить за коммунальные услуги. В моём случае есть нюанс, что право собственности у меня не зарегистрировано, но не уверен, что в данном случае он играет роль.
Стоит ли мне с такой диспозицией идти в суд? Есть ли какие-либо шансы?

Ответ юриста:
Стоит мне с таковой диспозицией идти в суд?
СергейПо мне так не стоит. Норма ЖК — особая, означает она подлежит применению.
право принадлежности у меня не записанно
Сергей
а п. 6 ст. 153 ЖК РФ и не гласит о собственнике:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатациюпомещения в данном доме по передаточному акту либо иному документу о передаче, с момента таковой передачи;
ст. 153, «Жилищный кодекс Русской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)
________________________________________

Похожие ответы:

  • Террористический акт считается оконченным преступлением с момента

    Акт приема-передачи объекта Ваш вопрос: террористический акт считается оконченным преступлением с момента Добрый день! По ДДУ застройщик обязуется ввести многоквартирный дом в эксплуатацию до…

  • Ростелеком мошенничество

    Передача персональных данных Ростелекомом коллекторам Ваш вопрос: Здравствуйте. Моя мама заключала договор с Ростелеком о предоставлении услуг интернет. Она исправно платила по счетам, никогда…

  • Ку ук

    Оплата КУ Ваш вопрос: ку ук Здравствуйте! Подскажтите, дом принят в эксплуатацию, но мопы не доделаны, собственность не оформляли только через пол года застройщик сказал что позовет на…

  • Развод процесс оформления

    Паспорт в процессе оформления, а работа нужна Ваш вопрос: Здравствуйте. Дело в том, что мне 19 лет, и до сих пор нет паспорта. Это очень долгая история. Всё, что есть из документов, это…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи