бесплатная консультаци онлайн

Брачный договор

Раздел имущества и брачный договор на половину дома

Ваш вопрос: брачный договор

Построен дом. Получен материнский капитал, как компенсация.
1) Обязательно ли отписывать долю жене? (она вроде и так имеет половину)
2) Если не обязательно. Можно ли на ее половину заключить брачный договор, чтобы дом принадлежал мне и детям.
3) Если обязательно. Какая минимальная доля может быть определена жене и детям. ( 1/40 например можно)
4) Если у жены будет эта минимальная доля, можно ли на нее заключить брачный договор? Что сильнее по закону, доля в доме или брачный договор заключенный на этот дом?
5) Если заключить брачный договор на тему, что принадлежит мое, а что жены ее. Дом будет у меня в собственности, жена будет иметь долю. При разводе как будет делится?

Ответ юриста:
1) Непременно ли отписывать долю супруге? (она вроде и так имеет половину)
олег
Что означает и так имеет половину? если дом уже оформлен в долевую собственность, где она имеет долю, тогда не непременно. В неприятном случае непременно и не только лишь супруге, да и детям.
2) Если не непременно. Можно ли на ее половину заключить супружеский контракт, чтоб дом принадлежал мне и детям.
олег
Супружеский контракт в любом случае заключить можно, если супруги условились его заключить. Только права деток в таком договоре отражать нельзя — только имущество супругов. Но Вам конкретно это и необходимо (если судить по нраву вопросов).
3) Если непременно. Какая малая толика может быть определена супруге и детям. ( 1/40 к примеру можно)
олег
По закону толика определяется по соглашению сторон. Если Вы не условьтесь и она обратиться в суд, то толика будет признана равной остальным членам семьи (пример: в семье из 4х человек, толика за каждым будет признана в размере 1/4).
4) Если у супруги будет эта малая толика, можно ли на нее заключить супружеский контракт?
________________________________________

Казус брачного договора

Ваш вопрос:

Добрый день!
Выясняю, что судебная практика в РФ вроде бы трактует брачный договор как прижизненный вопрос (до и после развода). Вопроса смерти брачный договор не касается (ст. 40 Семейного кодекса РФ).
Есть минимум одно решение, когда после смерти одного супруга имущество, которое по брачному договору принадлежало только другому супругу, отсудили (в соответствующей доле) дети умершего.
Вопрос: каким образом собственник при составлении брачного договора о раздельном имуществе может обезопасить СВОЕ имущество (в случае смерти супруга от претензий его наследников)? Получается, что неимущий супруг завещать ничего не может (как несобственник), а просто умереть и оставить родственникам чужое имущество — вполне может. Это же абсурд.
Спасибо!

Ответ юриста:
Есть минимум одно решение, когда после погибели 1-го жена имущество, которое по супружескому договору принадлежало только другому супругу, отсудили (в соответственной доле) детки погибшего.
tomТакое может быть исключительно в том случае, если супружеский контракт был признан судом недействительным и были использованы последствия недействительности таковой сделки по правилам ст. 167 ГК РФ — другими словами, стороны возвратились в первоначальное положение.
Тогда и это имущество стало вновь совместным, а как следует — наследуемым в части толики погибшего жена.
Других разъяснений я не вижу.
каким образом собственник при составлении супружеского контракта о раздельном имуществе может обезопасить СВОЕ имущество (в случае погибели жена от претензий его наследников)?
tom
Если в момент заключения супружеского контракта стороны будут в здравом уме и твёрдой памяти, то таковой контракт отменить нереально.
Но опасности есть и будут всегда.
Удачи!
________________________________________

Существенные условия брачного договора

Ваш вопрос: брачный договор

Здравствуйте. Я считаю условия брачного договора слишком невыгодными для себя. Каковы шансы признать брачный договор недействительным, если он был подписан под эмоциональным воздействием бывшего мужа? В брачном договоре я отказываюсь от 1/2 части савместно нажитой квартиры. Это довольно невыгодные условия брачного договора для меня, возможно есть какие-то способы это оспорить? Заранее спасибо!

Ответ юриста:
Здравствуйте Лена!
Признать супружеский контракт недействительным шансы есть. Выписка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:
15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является хоть какое нажитое ими в период брака движимое и неподвижное имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права принадлежности людей, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено либо внесены деньги, если супружеским контрактом меж ними не установлен другой режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов делается по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Цена имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.Если супружеским контрактом изменен установленный законом режим совместной принадлежности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов нужно управляться критериями такового контракта.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Заверение брачного договора

    Влияет ли брачный договор на ипотечные выплаты Ваш вопрос: заверение брачного договора Господин N купил квартиру по ипотеке, находясь в браке с госпожей M. В ипотечном договоре госпожа M не…

  • Брачные агентства

    Брачный договор и продажа квартиры Ваш вопрос: брачные агентства Здравствуйте. Такая ситуация. До брака у меня с бывшем мужем были свои квартиры. В браке мы купили квартиру, дачу и два…

  • Подделка подписи в кредитном договоре

    Подделка подписи в трудовом договоре Ваш вопрос: подделка подписи в кредитном договоре Здравствуйте! я работала в компании с 04,09,2014 года в феврале месяце ушла в декрет, мне не оплачивали…

  • Брачные агентства москва

    Брачный договор и может ли бывший муж его расторгнуть? Ваш вопрос: брачные агентства москва Во время брака была приобретена квартира на мое имя. Росреестре указаны мои данные на эту…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи