бесплатная консультаци онлайн

Гражданское право как частное право

При гражданском браке как быть с нажитым добром?

Ваш вопрос:

Живем с гражданский мужем более 5ти лет.Ребенку 2,5года(установление отцовства)Квартира в ипотеке.(ипотека на него)в квартире никто не прописан.Сейчас мы закончили отношения.Вот такой вопрос имею ли я (гражданская жена)право на часть этой квартиры?

Ответ юриста:
На данный момент мы окончили дела.Вот таковой вопрос имею ли я (штатская супруга)право на часть этой квартиры?
Анастасия
Нет, Гражданский брак не имеет юридической силы и все, что куплено в нем напополам не делится, остается тому на кого записано. И долги и имущество
________________________________________

Имею ли я право, как племянница, на наследование квартиры и вкладов?

Ваш вопрос: гражданское право как частное право

У меня два месяца назад погибла тётя по отцу. Наследников первой очереди нет. Завещаний нет. Квартира приватизирована. Мой отец — прямой наследник. У тёти ещё есть племянница от умершего брата. Имею ли я право, как её другая племянница на наследство? И как делится это наследство?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Лариса!
Если отец живой, то права на наследие у вас нет. Это право на наследие может появиться только в случае, если отец не сумеет принять наследие ввиду погибели. Тогда вы будете наследовать по праву представления, как на данный момент наследует племянница от погибшего брата.
ГК РФ
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Толика наследника по закону, погибшего до открытия наследия либо сразу с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), перебегает по праву представления к его подходящим потомкам в случаях, предусмотренных пт 2 статьи 1142, пт 2 статьи 1143 и пт 2 статьи 1144 реального Кодекса, и делится меж ними поровну.
________________________________________

Договор оферты же нарушает мои права как иностранного гражданина и потребителя, или все же магазин прав?

Ваш вопрос: гражданское право как частное право

Договор оферты же нарушает мои права как иностранного гражданина и потребителя , или все же магазин прав ?
Здравствуйте, я купил в интернет магазине технику но поставщик не привез ее и мне пришлось отказаться от нее , но магазин не возвращает мне средства , ссылаясь на договор оферты в котором указано , что я должен предоставить реквизиты резидента РФ , сам я не резидент но у меня имеется банковская карта Российского банка с которой и была произведена оплата , магазин требует с меня реквизиты резидента , я настаиваю на возврате на карту с которой была оплата , правомерен ли магазин? Договор оферты же нарушает мои права как иностранного гражданина и потребителя , или все же магазин прав ? Помогите разобраться

Ответ юриста:
Сергей, Здравствуйте! Может быть, магазин опасается нарушить денежное законодательство и страхуется… Для того, чтоб проконсультировать вас необходимо созидать контракт, на который ссылается магазин. Вопрос о реквизитах для перечисления средств не является вопросом из-за которого могут не возвратить средства.
Могут только потянуть с возвратом. Если вы не получили продукт, то средства вам магазин должен возвратить и в силу закона" О защите прав потребителей" должен дать подсказку как это сделать. Но нельзя исключать, что вы имеете дело с жуликами. Потому предъявите магазину претензию на основании ст.18 закона
«О защите прав потребителей», установите срок для возврата средств 240 часов. В случае невозвращения средств в установленный срок, обращайтесь в суд, взыскивайте задолженность, пени -1% за каждый час просрочки возврата средств, моральный вред ( ст. 15 ЗоПП) и штраф 50% от суммы претензии ( ст.13оПП). Претензию и контракт покажите перед отправкой юристу. Сможете заказать подготовку претензии тут на веб-сайте.
________________________________________

Гражданское право

Ваш вопрос:

подрабатываю менеджером по продажам, вчера позвонил человеку на мобильный телефон, предложил услуги бухгалтерии от бухгалтерской компании ,он мне начал угрожать тюрьмой что я нарушаю конституцию за то что я позвонил на частный номер частную собственность и мне за это грозит 2,5 года тюрьмы ВОПРОС ТАК ЛИ ЭТО НАРУШИЛ ЛИ Я ЧТО ТО И МОЖНО ЛИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ БЕЗ ОПАСЕНИЯ ЗВОНИТЬ И ПРЕДЛАГАТЬ УСЛУГИ И ТОВАРЫ ОТ КОМПАНИЙ ЗВОНИТЬ НА ЧАСТНЫЕ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И СТАЦИОНАРНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ БЕЗ ОПАСЕНИЯ И ЧТО МНЕ ЗА ЭТО НЕ ПРЕДЪЯВЯТ ЧТО ТО ???
Спасибо

Ответ юриста:
Здравствуйте. А откуда Вам стал известен номер этого человека?
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О индивидуальных данных»
Статья 15. Права субъектов индивидуальных данных при обработке их индивидуальных данных в целях продвижения продуктов, работ, услуг на рынке, также в целях политической агитации
1. Обработка индивидуальных данных в целях продвижения продуктов, работ, услуг на рынке методом воплощения прямых контактов с возможным потребителем при помощи средств связи, также в целях политической агитации допускается только при условии подготовительного согласия субъекта индивидуальных данных. Обозначенная обработка индивидуальных данных признается осуществляемой без подготовительного согласия субъекта индивидуальных данных, если оператор не обоснует, что такое согласие было получено.
2. Оператор должен немедля закончить по просьбе субъекта индивидуальных данных обработку его индивидуальных данных, обозначенную в части 1 истинной статьи.Может быть, что данный человек был в организации, в какой Вы подрабатываете и давал соглашение на обработку его индивидуальных данных.
________________________________________

Имеет ли право директор частного детского сада вести постоянное слежение по камерам за работниками?

Ваш вопрос: гражданское право

Владелец частного детского сада установил камеры видеонаблюдения в целях безопасности. Но при этом очень часто ведется постоянное наблюдение то самим директором, то иными лицами, кроме охранника (мониторы располагаются у охранника). А так же неоднократно проматываются записи назад и пересматриваются записанные части. Не нарушает ли это это права сотрудников сада, если записи смотрят многие, кроме охраны, и в любой момент? И в каких документах про это говорится?
Заранее спасибо!

Ответ юриста:
Здравствуйте!
Нелегально. Согласно части 2 статьи 23 Конституции РФ:
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и других сообщений. Ограничение этого права допускается лишь на основании судебного решения.За данное нарушение, со стороны работодателя, предусмотрена уголовщина, согласно статьи 138 УК РФ:
2. Нарушение потаенны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных либо других сообщений людей, совершенное лицом с внедрением собственного служебного положения, — наказывается штрафом в размере от 100 тыщ до трехсот тыщ рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период от 1-го года до 2-ух лет, или лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок от 2-ух до 5 лет, или неотклонимыми работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, или принудительными работами на срок до 4 лет, или арестом на срок до 4 месяцев, или лишением свободы на срок до 4 лет.Так же согласно статьи 137 УК РФ:
1.
________________________________________

Такой вопрос : Имеет ли право хозяин частного сайта ( домен зарегистрирован в России ) ограничивать язык общения, то есть запретить все языки кроме русского?

Ваш вопрос: гражданское право

Такой вопрос : Имеет ли право хозяин частного сайта ( домен зарегистрирован в России ) ограничивать язык общения, то есть запретить все языки кроме русского?
Запрещения общения на региональном языке.

Ответ юриста:
Здравствуйте, Петр!
Исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 68 Конституции Русской Федерации, ч. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 1, ч. 7 ст. 1, п. 9 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 01.06.2005 г. № 53-ФЗ «О муниципальном языке Русской Федерации», ч. 3 ст. 55 Конституции Русской Федерации, обладатель личного домена вправе добиваться неотклонимого использования на данном домене российского языка, но допускать внедрение других языков народов Русской Федерации при условии параллельного перевода текста на ином языке на российский язык в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и легитимных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности страны.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Замена прав

    Замена прав Ваш вопрос: Добрый день. Год назад прошла медицинский осмотр на замену прав при изменении фамилии, но права так и не поменяла. Могу ли я воспользоваться мед. справкой в этом году…

  • Лишение права наследования недостойные наследники

    Право наследования ребенка умершего наследника Ваш вопрос: Здравствуйте! такой вопрос, чисто риторический. Есть человек, у него сын и дочь, уже в годах, написано тем человеком завещание на…

  • Лишение прав иностранного гражданина на территории рф

    Нахождение иностранного гражданина на территории РФ по туристической визе Ваш вопрос: лишение прав иностранного гражданина ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.Ситуация следующая.Иностранец прилетает в Москву по…

  • Регистрация права на долю в квартире

    Имеет муж моей матери право на долю в квартире? Ваш вопрос: Имеет муж моей матери право на долю в квартире, если квартира покупалась до брака и он там не зарегестрирован. Мать умерла. Там…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи