бесплатная консультаци онлайн

Консультация юриста продаже недвижимости

Права супруги на доход от продажи недвижимости

Ваш вопрос: консультация юриста продаже недвижимости

Здравствуйте! Мне нужна консультация по поводу следующей ситуации. 20 лет назад мой отец купил квартиру находясь в браке (при этом с женой он уже совместно не проживал год). Квартира оформлена только на него, но, как я понимаю, она все равно является совместной собственностью. На данный момент у нас возникла необходимость продать данную квартиру. Так как отец по-прежнему состоит в браке с этой женщиной, необходимо нотариально заверенное согласие на продажу недвижимости. После продажи квартиры, мы собираемся на эти деньги купить другую и оформить её на меня и моего мужа. Вопрос в следующем: в случае если согласие будет получено, квартира куплена и оформлена, сможет ли супруга моего отца потребовать половину денег, полученных от продажи квартиры. Если да, то есть ли вероятность, что у неё получится их отсудить? И есть ли способы обезопасить себя в этой ситуации?
Заранее спасибо.

Ответ юриста:
Здравствуйте, Анастасия.
Данная квартира может быть признана судом собственностью только Вашего отца, т.к. она приобретена уже в период раздельного проживания и прекращения семейных отношений.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из их.
Если верно следовать буковке закона, то чтоб не появилось никаких заморочек, Вашему папе следует официально расторгнуть брак и признать эту квартиру только его собственностью или по соглашению со собственной бывшей женой, или в судебном порядке, если она не согласиться.
________________________________________

Продажа недвижимости НКО

Ваш вопрос: консультация юриста продаже недвижимости

НКО имеет недвижимость, которую собирается продать в Хабаровске. Средства от продажи недвижимости поступают на расчетный счет НКО. После продажи недвижимости НКО собирается приобрести недвижимость в Москве.
Например, после продажи недвижимости НКО получила 20 мил. рублей. В течение одного календарного года НКО приобрела недвижимость за 10 мил. рублей. Оставшаяся сумма от продажи недвижимости составляет 10 мил. рублей. Правильно ли будет, согласно НК, оплатить в бюджет налог на прибыл из оставшейся суммы в 10 мил. рублей? Как бухгалтеру в данном случае оформить получение 20 мил. рублей от продажи недвижимости, чтобы не было претензий со стороны налоговых органов?
Спасибо.

Ответ юриста:
Здравствуйте!
В ст.26 ФЗ «О некоммерческих организациях»  указаны источники формирования имущества некоммерческой организации. Посреди остального это и «выручка от реализации продуктов, работ, услуг» и «доходы, получаемые от принадлежности некоммерческой организации».
Таким макаром, продажа недвижимости подпадает под эти источники.
В силу ст.143 и ст. 246 НК РФ НКО признаются плательщиками налога на прибыль организации.
Таким макаром на их распространяются общие правила.
Согласно ст.247 НК РФ
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (дальше в истинной главе — налог) признается прибыль, приобретенная налогоплательщиком.
Прибылью в целях истинной главы признается:
1) для русских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, — приобретенные доходы, уменьшенные на величину сделанных расходов, которые определяются в согласовании с истинной главой;
В силу ст.249 НК РФ1. В целях истинной главы доходом от реализации признаются выручка от реализации продуктов (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее обретенных, выручка от реализации имущественных прав.
________________________________________

Продажа недвижимости — срок владения менее 3х лет

Ваш вопрос:

Необходимо прояснить ситуацию по продаже недвижимости частным лицом.
2 случая:
1)Продажа жилой недвижимости – квартиры находящейся в собственности с апреля 2013 года. Была приобретена по ДКП у застройщика. (не единственная в собственности)
2)Покупка нежилой недвижимости и продажа этой же нежилой недвижимости – срок владения менее 3х лет. Покупка по ДКП у муниципалитета.
Вопросы:
1.Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости при владении менее 3х лет?
2.Более 3х лет?
3.Изменения в законодательстве о сроке в 5 лет владения — касаются только объектов приобретенных с 1 января 2016 года? Или норма в 5 лет распространяется и на объекты приобретенные ранее?
4.Если стоимость продажи равна стоимости покупки, необходимо платить какие либо налоги?
Поясните по новым нормам в 70% от кадастровой стоимости?
5.Каким образом можно оптимизировать налоговые выплаты, если стоимость продажи выше стоимости покупки?
6.Если имеется ИП – есть выгода применять ИП при покупке и дальнейшей продаже объекта по цене выше цены покупки?
Ответ юриста:
1.Какие налоги нужно платить при продаже недвижимости при владении наименее 3х лет?
Роман
13 % от суммы более 1 млн руб. У Вас до 3 лет осталось малость, если не очень срочно, то можно подождать и пользоваться правом на возврат налога (если ранее не получали возрат налога)
2.Более 3х лет?
Роман
Налог не платится
3.Конфигурации в законодательстве о сроке в 5 лет владения — касаются только объектов обретенных с 1 января 2016 года? Либо норма в 5 лет распространяется и на объекты обретенные ранее?
Роман
Распостраняются на объекты приобретенные после 01.01.2016 г.
4.Если цена реализации равна цены покупки, нужно платить какие или налоги?
Роман
Нет, но нужно будет подать декларацию в ИФНС
7.Если имеется ИП – может ли налоговая иметь к человеку претензии при продаже объекта недвижимости? (в кодах ОКВЭД имеются связанные с услугами по недвижимости – управление, сдача и тп).РоманНет, т.к. вы будете продавать как физ лицо, а не как ИП
Квартиры оформлены на физ лицо? Если да, то никаких заморочек не будет
8.
________________________________________

Налог на доходы от продажи недвижимости

Ваш вопрос: консультация юриста

Объект недвижимости (земельный участок с домом) был приобретен в ноябре 2010 года за 1 000 000 рублей, дом был реконструирован путем пристройки с увеличением общей площади на 35 кв.м. Данная реконструкция была узаконена и, соответственно, было получено новое свидетельство о гос. регистрации права в октябре 2014 года. Собственник объекта не менялся. В ноябре 2014 года осуществляется продажа данного объекта за 1 950 000 рублей.
Должна ли подаваться декларация и должен ли уплачиваться налог на доходы от продажи недвижимости в данном случае, ведь объект недвижимости по данному адресу находится в собственности более трех лет, хотя и было получено новое свидетельство после реконструкции?
Если налог на доходы должен быть уплачен в данной ситуации, то можно ли воспользоваться нам налоговым вычетом, который предоставляется один раз в год при продаже недвижимости и верно ли, что в данной ситуации фактически налог на доходы уплачиваться не будет?

Ответ юриста:
По воззрению Минфина РФ в этом случае после реконструкции создается новый объект и срок владения им исчисляется с момента регистрации нового объекта.
Отсюда следует, что вы при продаже имеете право на материальный вычет в размере 1 млн. либо расходы на покупку и достройку объекта.
Все другое тщательно написано в ст. 220 НК РФ.
Есть и другие представления по данному вопросу.
________________________________________

Налог с продаж при продаже недвижимости

Ваш вопрос: консультация юриста

Здравствуйте, уважаемые юристы!
В прошлом месяце оформил договор купли-продажи недвижимости — земельный участок и жилой дом. Общая сумма сделки 950 тысяч рублей.
Сделка между моей родной дочкой и мной, дом был построен в 2005 году, земля на праве аренды с 2003 года до 2011 года и документы на собственность оформили в ноябре 2011. Получается что недвижимость в собственности менее трех лет.
Должен ли я заплатить НДФЛ с этой сделки?
Попадает ли она под имущественный вычет?

Ответ юриста:
При продаже квартиры, если она в принадлежности наименее трёх лет, нужно платить налог 13%:
или с различия от цены реализации квартиры и цены покупки, независимо от того, сколько прошло времени после покупки недвижимости. Другими словами, налог уплачивается с незапятнанного дохода, где незапятнанный доход — это разница меж покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.
или, если расходы по покупке квартиры меньше 1-го миллиона, то от цены реализации недвижимости отнимается 1 млн.р и с этой суммы платится налог 13%. Другими словами, налог уплачивается с незапятнанного дохода, где, в данном случае, незапятнанный доход — это разница меж продажной ценой квартиры за минусом 1-го миллиона.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Юрист о признании сделки недействительной в свао

    Признание сделки недействительной Ваш вопрос: Добрый день! Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании сделки недействительной. Суть сделки — банк перечислил по…

  • Юристы и недвижимость калининград

    О долгах перед банком и недвижимости Ваш вопрос: юристы и недвижимость калининград если человек брал кредит в банке и если не возвращает уже очень долго могут забрать за долги недвижимость? и…

  • Материнский капитал консультация юриста

    Материнский капитал, доверенность на юр.лицо Ваш вопрос: материнский капитал консультация юриста зДРАВСТВУЙТЕ, подскажите пожалуйста, я покупаю жилье на материнский капитал через юриста,…

  • Консультация юриста кредиту онлайн

    Консультация ЮРИСТА Ваш вопрос: консультация юриста кредиту онлайн здравствуйте! Я поручитель у своей племянницы. Она набрала кредитов и теперь не может платить, банк собирается подавать на нее…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи