бесплатная консультаци онлайн

Жилищный сертификат

Жилищный сертификат

Ваш вопрос:

Семья из 2 человек, получили жилищный сертификат. Получали сертификат как вынужденные переселенцы. Получатель сертификата-жена. Я инвалид 1гр., имею право, по закону, на дополнительную жилую площадь при улучшении жилищных условий. Должно ли учитываться это право при получении семьей сертификата? В сертификате я указан как член семьи. То есть, должен ли сертификат рассчитан на большую площадь и соответственно на большую сумму?

Ответ юриста:
Сертификат предоставляется единовременно. Так как Вы уже выоспользовались им, то правительство снимает с себя обязанность по предоставлению Вам другого помещения и других критерий обеспечения жильем.
при всем этом, норматив общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в последующем размере:
— 33 кв. м – для сиротливо живущего гражданина;
— 42 кв. м – на семью из 2 человек;
— по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и поболее.
________________________________________

Как будет делиться имущество, приобретенное только на сумму жилищного сертификата молодого ученого?

Ваш вопрос: жилищный сертификат

Квартира куплена сыном на стоимость жилищного сертификата без привлечения др. средств семьи. Сертификат получен в браке. имеется несовершеннолетний сын 2,5 г. Сертификат выдан только на моего сына, жена и ребенок не вписаны в сертификате. Собственность оформлена на молодого ученого- моего сына. КАк будет делиться имущество при разводе?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Нина Борисовна!
Потому что квартира приобретена за счет сертификата, другими словами мотивированных средств, выделенных государством юному ученому, на мой взор, такое имущество нельзя считать совместным имуществом, как следует, меж женами он делиться не будет. Но наличие малыша позволит суду (а решать спор придется в судебном порядке) отступить от этого принципа, чтоб обеспечить маму с ребенком жильем.
________________________________________

Жилищный сертификат

Ваш вопрос:

Жилищный сертификат
Здравствуйте! Я военнослужащий в отставке.30.11.2009 уволен по состоянию здоровья.Продолжительность военной службы в календарном исчислении 20 лет.За весь период продхождения военной службы я жилым помещением от МО не обеспечивался.25.07.2008 года у меня наступил предельный возраст нахождения на военной службе и с этого времени я стал подовать рапорта,направленныена обеспечение меня жилым помещением до увольнения меня жилым помещением по избранному месту жительства. 26.03.2009 решением жилищной комиссии в\ч мне было отказанно в признании меня нуждающимся в улучшении жилищных условий.Своё решение жил.комиссия мотивировала тем,что у моей бывшей жены имеется квартира и я не участвовал в разделе этого жилого помещения.Я в приватизации не учавствовал и какого-либо жилого помещения на праве собственности не имел и не имею.
16.06.2008 года решением мирового судьи был удовлетворён иск моей жены о расторжении брака.С указанного времени я не имея иног жилого помещения,был вынужден проживать в одной квартире с бывшей женой на условиях поднайма.
Ответ юриста:
Здравствуйте
Согласно п.13 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133509 Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по договору, общая длительность военной службы которых составляет 20 лет и поболее, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из перечня очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных критерий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в согласовании с реальным Федеральным законом, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Русской Федерации.
Обозначенный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих — людей, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья либо в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая длительность военной службы которых составляет 10 лет и поболее.
________________________________________

Могу ли на жилищный сертификат плюс материнский сертификат на 2 ребенка купить квартиру у своей мамы?

Ваш вопрос:

я пенсионер мчс получил жилищный сертификат. состав семьи Я жена и двое несовершеннолетних детей.Могу ли я на жилищный сертификат плюс материнский сертификат на 2 ребенка купить квартиру у своей мамы

Ответ юриста:
Вопрос спорный. По закону меж супругом и супругой подобные сделки запрещены но ПФ также негативно глядит и на сделки меж совершеннолетними детками и родителями. Потому четкий ответ вам произнесет ПФ. Законом не запрещено.
________________________________________

Получение жилищного сертификата

Ваш вопрос:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу получить жилищный сертификат? Я отслужил в органах ФСИН 15 лет и ушел на пенсию в 2011 году. На учете как нуждающийся в жилье ни кода не стоял. Своего жилья тоже не имею и не имел.
Как я понял из Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 — 2015 годы" (с изменениями и дополнениями) в соответствии с абзацем 6 подпункта а пункта 5 Правил выполнения данного Постановления Правительства получить жилищный сертификат я уже не могу из-за того, что я уже 3 года нахожусь на пенсии. Так ли это или я все таки могу претендовать на получение жилищного сертификата? И если могу то куда обращаться и какие документы необходимо предоставить?

Ответ юриста:
На учете как нуждающийся в жилище ни кода не стоял
Вы также не указали в вопросе, как уволились из  органов  ФСИН и по каким основаниям?
Если вы не  стоите на очереди для улучшения жилищных  критерий и признаны нуждающимися в улучшении жилищных.критерий то испытать ПОУЧАСТВОВАТЬ В Программке ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ, уже не получится.
Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153
«О неких вопросах реализации подпрограммы „Выполнение муниципальных обязанностей по обеспечению жильем категорий людей, установленных федеральным законодательством“ федеральной мотивированной программки „Жилье“ на 2011 — 2015 годы»
________________________________________

Можно ли получить жилищные сертификаты для вдовы сотрудника МВД? Если да то как оформить?

Ваш вопрос: жилищный сертификат

Здравствуйте! Меня интересует вопрос касаемый жилищных сертификатов выдаваемых сотрудникам МВД. Я вдова полковника МВД погибшего 1994 году при исполнении служебных обязанностей. У меня двое детей (21 и 33 года). За нами не числится никакой жилплощади, уже более 20 лет снимаем дом. Имею ли я право на получение жилищного сертификата? Если да, то каков порядок его оформления. Расскажите, пожалуйста, зависит ли порядок оформления от региона или он един по всей территории РФ?

Ответ юриста:
Елизавета! Уточните вопрос по выслуге Вашего супруга. Что бы можно было сравнить законодательство и дать аргументированный ответ.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Жилищное обеспечение

    Досрочный выход на пенсию и жилищное обеспечение Ваш вопрос: Здравствуйте я офицер ВС РФ, могу ли я уйти на пенсию до окончания действующего контракта имея при этом 20,5 лет выслуги в льготном…

  • Жилищный отдел

    Может ли жилищный отдел запретить прописать ребенка? Ваш вопрос: Моему мужу 20 лет. Он из многодетной семьи (7 детей вместе с ним). Они проживают в гос коттедже. Муж прописан у бабушки его…

  • Жилищные споры консультации

    Жилищные споры Ваш вопрос: жилищные споры консультации Здравствуйте,Мне нужна ваша консультация.Меня мать выгнала из дома,без всего(причем у неё имеется два жилья:квартира и дом с участком),но…

  • Помощь юриста по жилищным вопросам бесплатно онлайн

    Жилищный вопрос Ваш вопрос: помощь юриста по жилищным вопросам Злравстуйте. Мне нужна помощь юриста. Ситуация такая. Я женат во второй раз. В браке проживаю 7 лет. Мы с женой проживает в…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи