бесплатная консультаци онлайн

Принудительное взыскание задолженности

Взыскание задолженности по расписке

Ваш вопрос: принудительное взыскание задолженности

Решение районного суда о взыскании долга по расписке вступило в законную силу. Мы подавали заявление о рассрочке, суд отказал, до 28 марта можно обжаловать определение в областной суд. Может ли истец обратится к приставам с заявление м о принудительном взыскании или нужно чтобы и определение по этому делу вступило в законную силу?

Ответ юриста:
Добрый день! Нужно, чтоб определение вступило в силу, 15 дней со денька вынесения у вас для обжалования и подачи личной жалобы.
________________________________________

Безнадежная ко взысканию задолженность по налогам

Ваш вопрос: взыскание задолженности

Доброго времени суток! Я являюсь индивидуальным предпринимателем. С 2008 г за мной после выездной налоговой проверки числится значительная сумма задолженности по налогам, пеням, штрафам. Мной было подано в арбитражный суд исковое заявление о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Судья, в принципе, не против выдать этот акт, о котором говорится в 59 ст.НК, но не знает, что может явиться основанием для принятия такого акта, как она говорит, "А почему я его должна принять?" Подскажите, пожалуйста, как можно выйти из этой ситуации, что может убедить суд принять такой акт для налоговых органов! Заранее спасибо. Ольга.
В Арбитражный суд Рязанской области~.doc

Ответ юриста:
Здравствуйте, Ольга.
Согласно ПИСЬМУ МИНИСТЕРСТВА Денег Русской ФЕДЕРАЦИИ
от 9 ноября 2011 г. N 03-02-07/1-386
В согласовании с пт 3 статьи 46 Кодекса решение о взыскании
принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате
налога, но не позже 2-ух месяцев после истечения обозначенного срока.
Решение о взыскании, принятое после истечения обозначенного срока,
считается недействительным и выполнению не подлежит. В данном случае
налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с
налогоплательщика (налогового агента) — организации причитающейся к
уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение 6
месяцев после истечения срока выполнения требования об уплате налога.
Пропущенный по почтительной причине срок подачи заявления может быть
восстановлен судом.
Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика
(налогового агента) — организации принимается в течение 1-го года
после истечения срока выполнения требования об уплате налога.
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи