бесплатная консультаци онлайн

Процессуальное правопреемство возможно по спорам

Какие еще варианты возможны для банкротства по заявлению нашего кредитора?

Ваш вопрос: процессуальное правопреемство возможно по спорам

Добрый вечер, просим предоставить мнение по следующей ситуации.
Дружественный кредитор подал в суд заявление о признании нашей Организации банкротом. В обоснование заявления приложил вступивший в законную силу судебный приказ о взыскании с Организации задолженности. В это же время другим кредитором Организации — Банком было подано в суд аналогичное заявление о признании должника банкротом. Позже мы узнали, что судебный приказ нашего кредитора был отменен в связи с поступившими от Банка возражениями.
В настоящее время нашим кредитором принято решение о приобретении дополнительной задолженности у сторонних кредиторов (основаны на вступивших в силу суд. актах). Поскольку суд. заседание об обоснованности заявления нашего кредитора назначено через несколько дней, мы не успеваем с процессуальным правопреемством.
Вопрос 1:будет ли учитываться приобретенная задолженность при рассмотрении вопроса об обоснованности заявления нашего кредитора в случае отсутствия процес. правопреемства.
Вопрос: какие еще варианты возможны в данной ситуации.
Ответ юриста:
Здравствуйте
У Вас вариант приостанавливать дело о банкротстве и обжаловать определение суда об отмене судебного приказа.
Вопрос 1: будет ли учитываться обретенная задолженность при
рассмотрении вопроса об обоснованности заявления нашего кредитора в
случае отсутствия процес. правопреемства. Нет не будет.
Определение о правопреемстве непременно.
Вопрос: какие еще варианты вероятны в данной ситуации. (цель: введение банкротства по заявлению нашего кредитора).Только через обжалование.
К тому же неясно, почему Вы не просудились как положено через иск и не получили решение суда?
________________________________________

Могу ли я опротестовать перевод задолженности в другой банк, по причине реорганизации изначального банка?

Ваш вопрос: процессуальное правопреемство возможно по спорам

Здравствуйте. Два года назад банк подал на меня в суд и выиграл дело. Теперь я плачу ежемесячными платежами, остался долг в размере 40 тысяч рублей. Сейчас мне пришло исковое заявление ( я в нем заинтересованное лицо), о замене стороны ( процессуальном правопреемстве ). Цитирую- В связи с выбытием истца(ответчика) из правоотношения по данному делу, а именно в связи с прекращением "БАНК А" своей деятельности путем реорганизации в форме присоединения к "БАНК Б" и на основании ст. 44 ГПК РФ ПРОШУ: произвести замену стороны по данному делу — БАНК А НА БАНК Б.
Возможно ли это на законных основаниях? Если возможно , то на основании каких пунктов в договоре это им разрешено? Могу ли я возражать против этого?

Ответ юриста:
Здравствуйте. Да это легитимно.
«Гражданский процессуальный кодекс Русской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном либо установленном решением суда правоотношении (погибель гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязанностях) суд допускает подмену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство может быть на хоть какой стадии Гражданского судопроизводства.
2. Все деяния, совершенные до вступления правопреемника в процесс, неотклонимы для него в той мере, в какой они могли быть неотклонимы для лица, которое правопреемник поменял.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (погибель гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит подмену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
________________________________________

Вопрос по поручительству

Ваш вопрос: процессуальное правопреемство

Здравствуйте! В далеком 2007 году я стал поручителем у товарища по работе, одно время он не платили мне начали звонить, после моей беседы с заемщиком звонки прекратились! Буквально сегодня мне пришло письмо из суда, в котором говорилось: о том что некая организация именуемая как "Первое коллекторское бюро" обратись в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, а так же о том что в 2009 году состоялся суд о взыскании задолженности с заемщика ну и соответственно меня поручителя, конечно я никаких извещений, постановлений и
т.д. не получал. Где то около 2 лет назад заемщик скончался, в этом письме об это речи вообще никакой нет! Как мне быть в этой ситуации ? Куда обратиться и что делать?
Заранее благодарю за помощь!
С Уважением Денис!

Ответ юриста:
Если вы были поручителем, то долги платить вам, но нужно разобраться в давности, потому что может быть банком пропущен срок исковой давности
________________________________________

Возможно ли оспорить договор цессии, если банк предоставит мне справку об отсутствии задолженности и пристав вынесет постановление о прекращении использования производства?

Ваш вопрос: процессуальное правопреемство

Здравствуйте, 01.07.2009 году был взят потреб.кредит без залога и поручительства на сумму 1 500 000 руб.Было выплачено 1 000 000 руб. далее выплаты прекратились в связи с тяжелым фин.положением. Банк расторг в одностороннем порядке договор 12.08.2012г. и обратился в суд. Суд взыскал сумму 1320 000 руб в пользу банка. (решение вступило в законную силу 16.10.2014г.). 15.02.15г. было возбуждено исп.производство,07.04.2015г. вынесено постановление об окончании исп.производства,лист направлен в банк(взыскателю).19.11.2015г. банк по договору цессии переуступил долг КА. (уведомления не было).22.07.2016г. была получена повестка в суд о назначении судебного заседания о процессуальном правопреемстве от КА на 13.09.2016г. 01.08.2016Г обратилась в банк за справкой об отсутствии задолженности перед банком.Вопрос возможно ли оспорить договор цессии, если банк предоставит мне справку об отсутствии задолженности и пристав вынесет постановление о прекращении исп.пр-ва.Возражение на заявление о том, что КА не имеют фин.
Ответ юриста:
В этом случае сам иск должен быть о смене взыскателя. Данный контракт никаким образом не может воздействовать на размер взыскиваемой с вас суммы, потому что решение уже вступило в силу и о пересмотре не может быть и речи. Все сроки на обжалование вышли.
Ни банкиры, ни тем паче коллекторы Вас вынудить платить не могут, у их нет возможностей, а если будут грозить, вытягивать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП Рф (Приставы).
________________________________________

Похожие ответы:

  • Коллекторское агентство

    Как обезопасить себя от посягательств коллекторского агентства Ваш вопрос: Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В октябре-ноябре 2014г. я заключила договор об указании интернет услуг с…

  • Кто лучше адвокат или юрист

    На кого лучше переоформить автомобиль? Ваш вопрос: Здравствуйте. Буду рад любым советам по ситуации сложившейся у моей сестры. Более двух лет назад она взяла потребительский кредит в банке,…

  • Коллекторные агентства

    Коллекторное агентство требует не существующую задолженность Ваш вопрос: коллекторные агентства Здравствуйте! В 2005 году взяла в кредит тел. С выплатой последнего платежа возникла проблема…

  • Юристы по кредитам казань

    Просрочка по кредиту Ваш вопрос: юристы по кредитам казань Просрочка по кредиту завтра будет месяц (собираюсь завтра оплатить) из банк шлют смс что завтра я должен предоставить им доступ в мою…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи