бесплатная консультаци онлайн

Вынужденный прогул по вине работодателя тк рф

Как оплачивается вынужденный простой по вине работодателя беременной?

Ваш вопрос:

Вынужденный простой по вине работодателя беременной оплачивается так же как и остальным работникам 2/3 от оклада или от среднего зароботка

Ответ юриста:
Обычной — это время принужденной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического либо организационного нрава (ч. 3 ст. 72.2 ТКРФ). В связи с фиксированием простоя у работодателя появляются дополнительные обязанности: оформить факт простоя, при определенных критериях уведомить службу занятости и оплатить неотработанное время.
Время простоя не оплачивается, если работник является его виновником (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).
Время простоя, происшедшего по вине работодателя, оплачивается в размере более 2/3 средней зарплаты работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). Расчет средней
зарплаты делается в согласовании с нормами ч. 3 ст. 139 Трудового
кодекса и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной
платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
Обычной, предпосылки которого не зависят от работодателя и работника, оплачивается в размере более 2/3 тарифной ставки либо оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально его времени (ч.
________________________________________

Простой на предприятии по вине работодателя

Ваш вопрос: вынужденный прогул по вине работодателя тк рф

Здравствуйте! На предприятии простой по вине работодателя. Работники все находятся в административном отпуске 2/3. Сейчас он хочет отозвать с одного цеха работников. Как правильно написать уведомление о выходе на работу в связи с производственной необходимостью, связанной с ремонтом оборудования в цехе. Приказ я знаю, но нужно же уведомление! А если работник не вышел примерно 01 июня 2013 года на работу с адмистр.отпуска, хотя получил уведомление. Я могу уволить его за прогул?

Ответ юриста:
Здравствуйте Вика!
В согласовании со ст. 106 и ст.107 ТК РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязательств и которое он может использовать по собственному усмотрению. Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего денька (смены); каждодневный (междусменный) отдых; выходные деньки (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие торжественные деньки; отпуска.
Другими словами, время простоя не относится к законодательно предоставленному отдыху. Поэтому, хотя   во время простоев работники не делают свои трудовые обязанности, они должны находиться на рабочих местах, кроме случаев, установленных работодателем.
Таким макаром, во время простоя работники не освобождены от собственных трудовых обязательств.
Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 реального Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере более 2-ух третей средней зарплаты работника.
Другими словами, время простоя может оплачиваться   в размере 2/3 средней заработной платы.
________________________________________

Простой по вине работодателя ТК РФ, где должен находится работник?

Ваш вопрос:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, на нашем предприятии введен режим простоя по вине работодателя, работники находятся на своих рабочих местах, обязаны ли они выполнять свои трудовые обязанности или просто находится на рабочем месте? спасибо!

Ответ юриста:
Здравствуйте.
Федеральное законодательство о труде не содержит указания о том, что в период приостановки работы в организации, в том числе в случае простоя, работники в свое рабочее время могут отсутствовать на работе (не находиться на собственном рабочем месте либо на объекте, где они должны исполнять свои обязанности). Потому во время простоя, включая и отказ от работы в согласовании с нормами ст. ст. 76, 220, 414 ТК РФ, работник должен практически находиться на работе.
Работодатель может высвободить работников от обязанности находиться на работе во время долгого простоя. Такое решение оформляется приказом о том, что в период простоя (срок определяется приказом) работники вправе отсутствовать на работе, при всем этом за ними сохраняется право на оплату труда в согласовании со ст. 157 ТК РФ.
________________________________________

Простой по вине работодателя

Ваш вопрос:

Работодатель отправил на 2\3 от оклада СТАТЬЯ 157 П. 2 ТК РФ, но при этом требует работать с8 до 20. Правомерно ли это и какими статьями я могу решить этот вопрос?

Ответ юриста:
Здравствуйте Лена,
в вашем вопросе звучат два момента:
1. обычной
хоть какой обычной должен быть обусловлен приказом, непременно Ваше согласие на перевод на период простоя и оплата более среднего заработка.
Ст. 72.2. ТК РФ гласит, что перевод работника без его согласия на срок до 1-го месяца на не обусловленную трудовым контрактом работу у такого же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического либо организационного нрава), необходимости предотвращения поражения либо порчи имущества или замещения временно отсутствующего работника, если обычный либо необходимость предотвращения поражения либо порчи имущества или замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, обозначенными в части 2-ой истинной статьи. При всем этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями 2-ой и третьей истинной статьи, оплата труда работника делается по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
________________________________________

Увольнение по статье 336 тк рф

Ваш вопрос: вынужденный прогул по вине работодателя тк рф

обязательно ли проводить служебное расследование при увольнении учителя по статье 336 тк рф.сроки данного расследования.может ли работодатель отстранить учителя от преподавания на время служебного расследования

Ответ юриста:
Здравствуйте, Ира!
Согласно ст. 76 ТК РФ, отстранение от работы на время проведения служебного расследования не предвидено.
________________________________________

Нарушает ли мой работодатель ТК РФ по отношению к беременным?

Ваш вопрос:

Доброе утро,помогите мне пожалуйста обьяснить своему работодателю,что я находясь в положении и тем более предоставила справку о беременности,перевести меня на легкий труд. Работодатель заявляет,что переведёт на пятидневку с плавающими выходными,когда согласно статье 259 ТК РФ выходные положенны в выходные. Всвязи с этим графиком мне прийдется посещать своего врача в рабочее время и работодатель заявляет,что эти часы,когда я буду отсутствовать на работе по причине посещения врача,я буду обязана отработать их в выходные дни. Так ли это????

Ответ юриста:
Анастасия, Здравствуйте. Во-1-х, согласно ст.93 ТК РФ
Работодательобязан устанавливать неполный рабочий денек (смену) либо неполную рабочую неделю по требованию беременной дамы.В согласовании со ст.254 ТК РФ
Беременным дамам в согласовании с мед заключением и по их заявлению понижаются нормы выработки, нормы обслуживания или эти дамы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных причин, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной даме другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных причин, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие деньки за счет средств работодателя.
При прохождении неотклонимого диспансерного обследования в мед организациях за беременными дамами сохраняется средний заработок по месту работы.Таким макаром, Вы не должны отрабатывать то время, которые провели у доктора.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Работник обязан возместить работодателю

    Обязан ли работодатель Ваш вопрос: работник обязан возместить работодателю Обязан ли работодатель оплачивать санитарную книжку работника за свой счет ? Или же работник сам должен её оплатить ?…

  • Заявление работодателю

    Заявление работодателю о будущей сдачи крови в центре переливания Ваш вопрос: Добрый день! Вопрос у меня такого характера: В ближайшие дни я собираюсь сдать свою кровь в центре переливания. Я…

  • Прогул на работе тк рф наказание

    Прогул на работе Ваш вопрос: Здравствуйте, у меня такая проблема, я не вышла на работу вызывала, скорую но они мне сказали ложиться в больницу я отказалась. На следующий день я только открыла…

  • Как подать в суд на работодателя

    Как подать в суд на работодателя Ваш вопрос: как подать в суд на работодателя,который не заплатил за последний месяц зарплату, если не было официального трудоустройства,но есть возможность…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи