бесплатная консультаци онлайн

Жилищная консультация

Нужна консультация по невыплатам ЖКХ

Ваш вопрос: жилищная консультация

Добрый день. Хотел бы получить консультацию, чтобы понять куда двигаться дальше. Ситуация такова: у меня с отцом есть 3-х комнатная квартира в Подмосковье, сам не живу там уже лет 8-9. Отец последний год-два не платил за нее коммунальные платежи (причину этого сказать затруднюсь, не самые лучшие отношения) из-за чего долг там составил 204 000 рублей, недавно он получил предупреждение от управляющей компании о задолженности по оплате и в случае неоплаты — УК оставляет за собой право отключить квартиру от комм.услуг и обратиться в суд для принудительного взыскания денег + пени. Квартира не приватизирована. Заплатить отец не сможет сразу все — может ли УК добиться через суд его выселения и изменения жилищных условий (вместо 3-х комнатной разменять на 2-х комнатную)? Законность отключения УК от комм услуг и нужно ли для этого сначала УК обратиться в суд и уже имея постановления суда отключить?
Дальнейшее решение ситуации еще хотел обсудить. Как писал выше — в данной квартире я не живу (мне принадлежит половина), я хочу продать свою долю — что для этого нужно?
Ответ юриста:
Обязана вас разочаровать, но приневолить отца реализовать его долю никто не может. Вы сможете только реализовать свою толики с соблюдением преимущественного права покупки вашего отца (при условии, что отец вообщем согласится на приватизацию). Отключение коммунальных услуг после предупреждения и претензии по добровольческой выплате долга допускается законом. Об этом обозначено в Правилах предоставления коммунальных услуг № 354. Согласно ст. 90 ЖК РФ, если
наниматель и живущие вместе с ним члены его семьи в течение более 6 месяцев без почтительных обстоятельств не заносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору общественного найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения людей в общежитие.
________________________________________

Жалоба в жилищную инспекцию на соседей, порядок и сроки написания

Ваш вопрос:

Меня интересует какие нормы Жилищного законодательства нарушает мой сосед, у которого каждый день собираются" асоциальные пьющие " граждане и ругаются матом, кричат, деруться, курят и пьют, стучат в окна к соседу (но у меня в квартире все слышно) и по утрам, днем, вечером и ночью продолжается пьяный галдеж и драки. Мой сосед устроил реальную "ночлежку для асоциальных граждан", и из их квартиры идет такая вонь в мою квартиру и в подьезд, что иногда просто невозможно находится дома. Они мусорят в подъезде, хлопают входной дверью подъезда. Я вызываю полицию, они разгоняют их, а через 2 часа все начинается снова. По рассказам соседей Эта ситуация длиться годами.Я только 3 месяца живу в новой своей квартире и не могу в ней расслабиться. Мы все соседи решили хлопотать о переселении этого "пьяницы" соседа. Подскажите куда нам обращаться и на какие нормы Жилищного Законодательства опираться. Благодарю Вас за консультацию! Всего доброго!

Ответ юриста:
Здравствуйте.
О легитимных правах и легитимных интересов живущих в жилом помещении людей и соседей в Жилищном кодексе РФ (ЖК РФ) есть нормы:
ч4 ст.17 Жилищного кодекса РФ
ч.4 Ст.30 ЖК РФ
в их ссылка на Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил использования жилыми помещениями" и на
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
Где прописано, что Использование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и легитимных интересов живущих в жилом помещении людей и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и других требований законодательства.
За нарушение правил общежития предусмотрена административная ответственность.
Вы праве написать жалобу с целью вербования к ответственности и порядку нерадивых соседей в Управляющую компанию, которая должна отреагировать в силу ЖК РФ и обозначенных Правил.
Написать жалобу в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор.
Обратиться в участковому инспектору милиции который должен составить протокол, провести беседу и оформить административный штраф.
________________________________________

Не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий

Ваш вопрос: жилищная консультация

Добрый день! Нужна консультация по жилищному вопросу! Ситуация такая: подала документы на признание нас (меня и четырех моих детей) нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановке на очередь на получение жилья. Проживаем и прописаны мы с моей мамой, двумя моими братьями и племянницей в квартире площадью 80,7 кв.м. (соц.найм). Мне пришло письмо с отказом, т.к. почему-то учли метры квартиры (не собственность, соц. найм) ЖЕНЫ моего брата. Правомерен ли отказ на этом основании? При чем здесь жена моего брата? Ведь на очередь встаю только я и мои дети, она мне по сути никто. Хочу обжаловать это решение через суд. С чего мне начинать?
Заранее благодарю.
DSC08662.JPG
DSC08663.JPG

Ответ юриста:
Сбросьте отказ.Нужно глядеть.
________________________________________

Намеренное ухудшение жилищных условий

Ваш вопрос:

Добрый день!Необходима консультация по вопросу намеренного ухудшения жилищных условий. Мне предоставилась возможность воспользоваться социальной ипотекой, одним из условий является наличие жилой площади, где на одного человека приходится не более 18 кв.м. Не так давно моя мама вышла замуж и прописала своего мужа в нашу квартиру, теперь у нас приходится менее 18 кв. м на человека. Является ли это намеренным ухудшением жилищных условий? Если да, то какой промежуток времени должен пройти, чтобы данное понятие применить нельзя было? Заранее спасибо за ответ.

Ответ юриста:
Если да, то какой просвет времени должен пройти, чтоб данное понятие применить нельзя было? Заблаговременно спасибо за ответ.
Евгения5 лет, но вы пишите
Мне предоставилась возможность пользоваться социальной ипотекой, одним из критерий является наличие жилой площади, где на 1-го человека приходится менее 18 кв.м. Не так издавна моя мать вышла замуж и прописала собственного супруга в нашу квартиру, сейчас у нас приходится наименее 18 кв. м на человека.
Евгения
В этом случае это не будет считаться преднамеренным ухудшением. Ваша мать вправе как собственник прописывать хоть какого человека, с согласия других жильцов квартиры.
Нарушением б было к примеру если бы вы и мать поменяли квартиру на наименьшую по площади.
Статья 53. Последствия преднамеренного ухудшения гражданами собственных жилищных критерий
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права
состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сделали
деяния, в итоге которых такие граждане могут быть признаны
нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со денька
совершения обозначенных преднамеренных действий.
________________________________________

Имущественный налог при приобретении квартиры на жилищную субсидию с выделением долей детям

Ваш вопрос:

Добрый день. Нужна консультация и, возможно, сопровождение по вопросам имущественных налогов. Попытаюсь описать ситуацию поподробнее:
Имеется квартира, купленная мной менее трех лет назад за 5 млн. Для покупки использовались ипотечные средства 3.5 млн (кредит был погашен быстро от продажи предыдущей квартиры) и жилищная субсидия 1.5 млн (улучшение жилищных условий — молодая семья) После покупки и погашения ипотеки, в соответствии с требованиями предоставления субсидии трем детям были выделены (договор дарения) доли (по 1/9 каждому).
Сразу — речь не идет о получении вычета по покупке — я его получал уже при покупке прошлой квартиры, да и не работаю в данный момент.
Сейчас мы собираемся продать эту квартиру и возникает вопрос по налогам с продажи.
Допустим, я продам данную квартиру за те-же 5 млн.
Во первых — правильно ли я понимаю, что Я могу не платить налог при условии заполнения декларации и заявления(?) (так как имею право уменьшить сумму налога на сумму понесенных расходов?) у меня 2/3, следовательно мой доход будет 3.
Ответ юриста:
Хорошего времени суток Данил!
Во первых — верно ли я понимаю, что Я могу не платить налог при условии наполнения декларации и заявления(?) (потому что имею право уменьшить сумму налога на сумму понесенных расходов?) у меня 2/3, как следует мой доход будет 3.3 млн а издержал я собственных (после гашения ипотеки) средств — 3.5млн.?
— да, осознаете верно, но как вы верно сами увидели, декларацию вам предоставить нужно после реализации.
Только не понятно как заполнять 3ндфл когда уже полгода не работаю и доходы за 1-ые 3 месяца года не помню.
— не принципиально вы работаете либо нет, декларированию подлежат доходы приобретенные по факту. источником дохода в вашем случае будет являться ваш клиент.
Во вторых — детки, как не крути будут должны заплатить налог в размере 1/3 * 5 = 1.6 * 13% = 216 тыс ( и ничего я с этим не сделаю, потому что их собственность по договору дарения ). Верно я понимаю?
Данил
— и тут тоже всё правильно по вашей логике, но в расчетах вы не правы. Меня мало смущает указание на толики, поэтому как если у вас 2/3 то у малышей не может быть по 1/3.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Жилищный отдел

    Может ли жилищный отдел запретить прописать ребенка? Ваш вопрос: Моему мужу 20 лет. Он из многодетной семьи (7 детей вместе с ним). Они проживают в гос коттедже. Муж прописан у бабушки его…

  • Жилищный департамент

    Развод является ухудшением жилищных условий? Ваш вопрос: жилищный департамент Здравствуйте . Вопрос такой если мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с родителями и я сын. Я женился…

  • Бесплатные юристы жилищным вопросам телефоны

    Жилищный вопрос Ваш вопрос: бесплатные юристы жилищным вопросам телефоны У меня 5 детей,я знаю,что мне должны дать бесплатную квартиру. Если до получения квартиры кто-то из детей заведет семью…

  • Жилищная политика

    Жилищная программа Ваш вопрос: жилищная политика Добрый день. Вопрос касательно жилищной программы. Я ухудшила свои жилищные условия. В квартире прописаны 3 человека (я, мой ребенок, моя…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи