бесплатная консультаци онлайн

Права собственника квартиры

Права собственника квартиры жить в ней с супругом

Ваш вопрос:

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в квартире три собственника, я один из них. Все в равных долях. Один человек просто прописан, и говорит что я не имею права жить там с законным супругом, если кто-то из других собственников против, посторонние должны находится дома до 23:00. Так ли это?

Ответ юриста:
Да, при споре меж собственниками на площади могут проживать только зарегистрированные лица.
________________________________________

Права собственников квартиры

Ваш вопрос: права собственника квартиры

Собственниками квартиры являются моя мать и моя совершеннолетняя дочь в равных долях. Я не имею собственности в данной квартире,имею только прописку в ней. Вопрос 1: В случае смерти моей матери, унаследую ли я её долю (я единственная дочь своей матери) и что для этого нужно? Может быть моей матери целесообразно сейчас сделать договор дарения соей доли мне? Вопрос 2: Моя дочь выходит замуж. При каких условиях её муж может претендовать на долю в этой квартире и получить прописку в данной квартире? Сможет ли он проживать в данной квартире без моего согласия?

Ответ юриста:
Вы будете единственным наследником первой очереди и вполне унаследуете долю матери, если на нее не будет завещания на другое лицо. Супруг дочери НЕ сумеет претендовать на долю дочери, так как она приобретена ДО брака, На прописку супруга дочери необходимо согласие всех собственников, если вы еще не будете собственницей, то ваше согласие не надо.
________________________________________

Права собственника квартир

Ваш вопрос:

Здравствуйте,хочу продать квартиру,я собственник, зелёнка на меня,но в квартире прописаны мои мать и отец, отец выписываться отказывается, могу ли я выписать его без его согласия и продать квартиру?

Ответ юриста:
Сможете, но к огорчению исключительно в суде, по другому только продавать с ним, но с согласия покупателя, в чем я  сомневаюсь.
________________________________________

Буду ли я иметь право собственника квартиры моей мамы в случае ее смерти?

Ваш вопрос:

Моя 80-тилетняя мама является единоличным собственником квартиры и желает прописать меня к себе, т.к. нуждается в уходе. Буду ли я иметь право собственника этой квартиры в случае ее смерти?

Ответ юриста:
Здравствуйте!
если нет других наследников 1 очереди и лиц, имеющих право на неотклонимую долю или завещания, то да, Вы унаследуете квартиру и станете единственным собственником.
________________________________________

Права собственника квартиры

Ваш вопрос: права собственника квартиры

Имею ли я законное право в собственной квартире нанимать для ремонтных и сантехнических работ частных мастеров без юридически оформленных договоров?

Ответ юриста:
Здравствуйте.
Вы имеете право распоряжаться своим имуществом как угодно, если это не причиняет вреда интересам других лиц.
Нанимать рабочих таким макаром Вы естественно сможете, но потом, в случае если ремонт будет проведен не отменно, Вам сложнее будет добиваться компенсации, потому что не будет документального доказательства заключенной меж Вами сделки.
________________________________________

При капитальном ремонте, имеет ли право собственник квартиры, не пускать в помещение мастеров?

Ваш вопрос:

При капитальном ремонте имеет ли собственник квартиры право не пускать в помещение ремонтников? И каким документом это право регламентируется?

Ответ юриста:
Здравствуйте!
Может, ссылаться можно на ст. 209, 210 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, использования и
распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по собственному усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые деяния, не противоречащие закону и
другим правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
использования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
нагружать его другими методами, распоряжаться им другим образом.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если другое не предвидено законом либо контрактом.
________________________________________

Имеет ли право собственник квартиры выписать родственника из квартиры(отказавшегося от приватизации) а также его несовершеннолетних детей?

Ваш вопрос:

Родители (собственники жилья) хотят выписать из квартиры сына(прописанного в этом жилье,отказавшегося от приватизации 7 лет над) и его несовершеннолетних детей.
Имеют ли они такую возможность?
Дети(сына) были прописаны в квартиру без их согласия…

Ответ юриста:
Хороший вечер.
Предки не имеют право выписать собственного отпрыска даже при воззвании в суд, отказавшись от приватизации он сохраняет за собой право бессрочного использования данным жилым помещением, а малыши соответственно прописываются к родителям без чьего-либо согласия.
________________________________________

Права собственника квартиры

Ваш вопрос:

В купленной мной квартире незаконно проживают и прописаны бывшие собственники. У них долги за эл-во и ЖКХ. Имею ли я право самостоятельно отключить квартиру от электричества?

Ответ юриста:
Здравствуйте. Вы как сособственник сможете отключить все. Вопрос в другом, что они делают в вашей жилплощади?
________________________________________

Имеет ли право собственник квартиры выписать прописанных в ней жильцов

Ваш вопрос: права собственника

Я прописана в квартире,которая приватизирована на 2 лица , на мою бабушку и моего дядю.имеют ли право они выписать меня без моего согласия?

Ответ юриста:
Здравствуйте Екатерина. Согласно Жилищного законодательства собственник кваритры конечно может выписать прописанных жильцов  без их согласия, но уже по решению суда. Об этом нам гласит статья 31 ЖК РФ и ряд других норм Гражданского кодексаЗдесь имеются некие тонкости дозволяющие (либо непозволяющие) получить такое решение.
Консультант ООО «Прайм лигал»
Котов Сергей Александрович
________________________________________

Права собственника квартиры

Ваш вопрос:

Здравствуйте! Отец передал мне квартиру по дарственной. В квартире прописаны: я, отец, брат и моя 2-х летняя дочь . В данный момент проживает там брат, который не платит за коммунальные услуги. Могу ли я выписать брата из квартиры? Какие у меня права на данную квартиру?

Ответ юриста:
Вы являетесь собственником данной квартиры и сможете выписать Вашего брата по решению суда.
________________________________________

Имеет ли право собственник квартиры кооперативном доме, пользоваться подвальным помещением, не перекрывая доступ к коммуникациям?

Ваш вопрос: права собственника

Добрый день, проживаем в Балашихе в 9-ти этажном, 4-х подъездном, кооперативном доме. Появилась необходимость во владении небольшой подсобки / кладовки. Для хранения велосипедов, санок, зимней резины, и т.д. (без права хранения ГСМ и взрывоопасных веществ). Хотел бы воспользоваться подвальным помещение, а именно отгородить пару метров для личного пользования, естественно которые не будут затруднять и уж тем более перекрывать доступ к коммуникациям.
1. имею ли я на это право?
2. если имею, то куда обращаться?
3. как делится эта помещение (на число жильцов, на число квартир, или распределяется по площади квартир)?
4. могу ли я оформить в собственность (приватизировать) положенные мне метры, если конечно они мне положены.
Спасибо, Дмитрий

Ответ юриста:
Здравствуйте, Дмитрий!
Данные помещения относятся к общему имуществу всех собственников в доме и распоряжение таким имуществом может быть только с согласия собственников, на основании решения общего собрания (ст. 36 ЖК РФ).
ЖК РФ, Статья 36. Право принадлежности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой принадлежности общее имущество в многоквартирном доме, а конкретно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и созданные для обслуживания более 1-го помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и другие шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в каких имеются инженерные коммуникации,другое обслуживающее более 1-го помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Вынесите данный вопрос на рассмотрение общего собрания собственников. Более тщательно можно проконсультироваться в чате.
________________________________________

Вопросы по оплате коммунальных услуг за жилье и о правах собственника квартиры, непрописанного в ней

Ваш вопрос:

Добрый день! Мне по наследству досталось в собственность половина квартиры. Скажите, пожалуйста, какие комуннальные платежи я должны производить в полученной квартире и в каком расчете. В данной квартире я не прописана. Я прописана по другому адресу. Также я хочу уточнить, на квартиру приходят счета за электричество. Электричество я должна платить, если я там не проживаю? Если нет, то какие документы и куда я должна предоставить по данному вопросу. И еще вопрос, если я не прописана в данной квартире, могу ли я там появляться в любое время?

Ответ юриста:
Хороший вечер!
В согласовании с действующим жилищным законодательством собственник должен нести расходы по содержанию жилого помещения. Совсем не имеет значения, прописаны Вы там либо нет, разве что только часть платежей коммунальных находится в зависимости от прописки (к примеру, газ и вода при отсутствии личных устройств учёта).
Вывоз мусора, лифт, содержание и ремонт общедомового имущества, отопление рассчитываются в согласовании с Вашей толикой в данной квартире. Данные платежи должны оплачиваться каждый месяц. Но если в квартире никто не проживает, то электричество и вода (газ при установке газового счётчика) на теоретическом уровне употребляться никем не должны, а поэтому и оплачиваться тоже. Таким макаром, те услуги, которые учитываются устройствами учёта, Вы сможете не оплачивать, но, от ОДН (освещение мест общего использования) Вам отвертеться не получится, как и на другие услуги, распределяемые меж всеми собственниками МКД пропорционально имеющимся у их площадям.
Со собственной собственностью Вы сможете делать что угодно, появляться там — тем паче.
________________________________________

Похожие ответы:

  • Права собственника

    Имеет ли право собственник заселить квартиранта без согласия другого собственника? Ваш вопрос: Имеет ли право собственник квартиры в жилом доме , если нет выдела его доли в натуре пускать…

  • Арест квартиры за долги

    Могут ли наложить арест на квартиру за долги по ЖКХ? Ваш вопрос: Здравствуйте. Пришло письмо от управляющей компании, что подготовлено заявление об аресте квартиры за долг ЖКХ (11000 рублей)….

  • Регистрация права на долю в квартире

    Имеет муж моей матери право на долю в квартире? Ваш вопрос: Имеет муж моей матери право на долю в квартире, если квартира покупалась до брака и он там не зарегестрирован. Мать умерла. Там…

  • Моральный ущерб как оценить при затоплении квартиры

    Можно ли взыскать моральный ущерб с соседей, затопивших нашу квартиру, если материального ущерба нет? Ваш вопрос: моральный ущерб как оценить при затоплении квартиры Здравствуйте, нас затопили…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи