бесплатная консультаци онлайн

Выплаты детям сиротам

Выплаты детям-сиротам

Ваш вопрос:

Здравствуйте,я встала на учёт в министерстве ЖКХ,как сирота,в июле 2014.Но я бы хотела получить выплаты,но мне в этом отказывают,ссылаясь на региональный закон.Объясните пожалуйста мои права.г.Саратов

Ответ юриста:
а можно подробнее о каких выплатах вы гласите и на какой учет вы встали? в получении жилища?
________________________________________

Положены ли выплаты детям-сиротам после окончания ВУЗа?

Ваш вопрос:

Я студент Крымского Федерального Университета. В этом году выпускаюсь и мне 23 года. Подскажите, должны ли мне выплатить деньги по окончанию ВУЗа или же я не попадаю под эту категорию(т.к. мне 23 года.)?
Спасибо.

Ответ юриста:
Попадаете вы в эту категорию, если вам нет еще 24 лет
В согласовании с п.8 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и деток, оставшихся без попечения родителей» вправду предусматривается выплата выпускникам федеральных муниципальных образовательных учреждений из числа детей-сирот и малышей, оставшихся без попечения родителей, кроме лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях проф образования, единовременного валютного пособия, также обеспечение обозначенных лиц одежкой, обувью, мягеньким инвентарем и оборудованием (которое может быть заменено валютной компенсацией). но, как видно из ст. 6 Закона, это распространяется в этом случае, если выпускник университета относится к лицам из числа детей-сирот и малышей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет (ст. 1 Закона)
________________________________________

Какие положены выплаты ребенку-сироте проходящему обучение?

Ваш вопрос:

Ребенок-сирота, обучается по программам профессионального обучения и социально­ профессиональной адаптации, какие ему положены выплаты, в общежитии он не проживает.

Ответ юриста:
Согласно Федеральному закону «О муниципальном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю утраты кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (не считая учреждений дополнительного образования)до окончания ими такового обучения, но не подольше чем до заслуги 23 лет.
Общие принципы, содержание
и меры социальной поддержки детей-сирот и деток, оставшихся без попечения
родителей, также льготы для деток этой категории установлены в Федеральном
законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной
защите деток‑сирот и малышей, оставшихся без попечения родителей»
В
согласовании с этим законом, дети-сироты и малыши, оставшиеся без попечения
родителей, обучающиеся в муниципальных и городских учреждениях
исходного, среднего и высшего проф образования, зачисляются на
полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до
того момента, пока они не закончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6
Федерального закона N 159-ФЗ).
________________________________________

Компенсация за аренду жилого помещения детям сиротам

Ваш вопрос:

Здравствуйте,меня зовут Яна 20.06.93. Я сирота и стою на очередь на квартиру в городе Новосибирске с 10.02.14 года.Проживаю тоже в Новосибирске на съемной квартире. Так как стою еще на очереди мне положена компенсация за аренду жилого помещения 15000 рублей в месяц (постановление от 10 декабря 2012 года №557-п "Об утверждении Порядка предоставления компенсации арендной платы за наем жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"). Я оформила компенсацию, подала все документы в начале июля 2014 года, мне одобрили и выплатили 30000 рублей(за 2 предыдущих месяца и один не оплатили), потом в следующем месяце(в августе) мне опять не выплатили ничего, а когда я пришла в сентябре мне сказали, что, во-первых, нужно ПОСТОЯННО заново писать заявление на выплату компенсации, без заявления вам никто не выплатит, якобы система носит заявительный характер(хотя в постановлении этого НЕ ПРОПИСАНО), а во-вторых, мы не будем вам платить каждый месяц, так как денег мало а всем надо, когда захотим тогда и вынесем вас на комиссию, примерно раз в квартал(этого в постановлении тоже не прописано).
Ответ юриста:
Добрый день.
Обратитесь за защитой собственных прав в прокуратуру, Вам посодействуют.
________________________________________

Выплаты детям сиротам

Ваш вопрос:

Мне сейчас почти 19 лет, я закончил 11 классов в Липецке а сейчас учусь в колледже, в Санкт- Петербурге. Пока я учился в школе мне выплачивали что то вроде пенсии, а потом перестали, могу ли я как то продлить эти выплаты?

Ответ юриста:
Уважаемый Александр!
Пока я обучался в школе мне выплачивали что то вроде пенсии,
Александр
Вы получали пенсию по случаю утраты кормильца.
на данный момент учусь в институте,
Александрмогу ли я как то продлить эти выплаты?
Александр
Да, сможете. Возьмите в институте справку о том, что являетесь студентом очного отделения, представьте в Пенсионный фонд по месту проживания, и будете получать пенсию, всё то время, пока обучайтесь.
________________________________________

Положены летом социальные выплаты детям-сиротам?

Ваш вопрос:

Я заканчиваю колледж , мне 20 лет. Собираюсь поступать в институт. Пошла в мфц узнать будет ли мне платить хоть какие-то деньги в летний период? Или мне положено пособие после окончания колледжа? На что мне ответили ,что никаких денег мне платить не будут и ничего не положено,пока не принесу справку из нового учебного заведения. А если принесу,спросила я,вернут ли мне деньги за летний период? Ответили нет. Так ли это? Объясните? Почему я все лето должна быть без денег

Ответ юриста:
Вам сейчас будут продолжать выплачивать пособия только после того как принесете справку о зачислении на дневное отделение. Да, за летний период вам не возвратят. Вы ведь коллледж окончили, а в другое место еще не поступили.
________________________________________

Выплаты детям-сиротам при выпуске из ВУЗа

Ваш вопрос: выплаты детям сиротам

Имеет ли право на получение денежной компенсации на приобретение одежды, обуви при выпуске и единовременного пособия при выпуске выпускница вуза, если ей на момент окончания вуза уже исполнилось 25 лет? Это её первое высшее профессиональное образование, полученное по очной форме обучения.
159-ФЗ

Ответ юриста:
Здравствуйте
Если подпадаете под обозначенную статью, то имеете полное право
Согласно ст.6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и малышей, оставшихся без попечения родителей"
В период обучения по очной форме за счет средств соответственных бюджетов экономной системы Русской Федерации в порядке, установленном Законом Русской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в муниципальных образовательных учреждениях исходного проф образования и имеющих муниципальную аккредитацию образовательных учреждениях среднего проф и высшего проф образования за лицами из числа детей-сирот и малышей, оставшихся без попечения родителей, также обучающимися, потерявшими в этот период обоих либо единственного родителя, в случае заслуги ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении проф образования до окончания обучения в обозначенных образовательных учреждениях.
________________________________________

Я сирота, учусь на очном отделении, могу ли я встать на биржу труда не потеряв при этом пособия для детей сирот, и будут ли мне платить еще какие-нибудь денежные выплаты(например по безработице)?

Ваш вопрос: выплаты детям сиротам

Здравствуйте!Я сирота учусь в университете на очном отделении, на официальную работу не устроиться, т.к потеряю все льготы и пособия, скажите пожалуйста, могу ли я встать сейчас на биржу труда не потеряв при этом пособия для детей сирот, и будут ли мне платить еще какие-нибудь денежные выплаты(например по безработице)?

Ответ юриста:
Здравствуйте Анна, на учет по безработице Вы встать не сможете потому что в согласовании со ст. 2 Закона о занятости, лица проходящие очный курс обучения числятся занятыми и не могут быть признаны безработными. Вы сможете обратиться в службу занятости после окончания обучения за поиском работы. Если Вы ранее не работали, то пособие по безработице Вам будет назначено на 6 месяцев в размере средней зарплаты установленной в Вашем регионе.
________________________________________

Может ребенок сирота учиться на платной основе и получать все необходимые социальные выплаты?

Ваш вопрос:

Добрый день!
Меня интересует следующий вопрос.
Ребенок, из числа детей-сирот, поступает в среднее профессиональное образовательное учреждение. Допустим, по результатам сдачи экзаменов, он не "проходит" на очное обучение. Может ли ребенок учиться на внебюджетной основе и сохраняться ли все социальные выплаты (соц.стипендия, компенсации и т.д.) на время учебы? Имеют ли право отказать в приеме документов на обучение на внебюджетной основе (платное обучение) ребенку из числа детей-сирот?

Ответ юриста:
Ребенок, из числа детей-сирот, поступает в среднее проф образовательное учреждение. Допустим, по результатам сдачи экзаменов, он не «проходит» на очное обучение. Может ли ребенок обучаться на внебюджетной базе и сохраняться ли все социальные выплаты (соц.стипендия, компенсации и т.д.) на время учебы? Имеют ли право отказать в приеме документов на обучение на внебюджетной базе (платное обучение) ребенку из числа детей-сирот?
Марина
Добрый день!
Марина, вообще-то, в РФ гарантируются общедоступность и бесплатность в согласовании с федеральными муниципальными образовательными эталонами дошкольного, исходного общего, основного общего и среднего общего образования, среднего проф образования, также на конкурсной базе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает в первый раз.
Удачи Вам!
________________________________________

Похожие ответы:

  • Предоставление жилья детям сиротам

    Предоставление жилья детям — сиротам Ваш вопрос: Подскажите пожалуйста как написать заявление в генеральную прокуратуру на получение жилья детям-сиротам? Ответ юриста: Здравствуйте, Олеся….

  • Перелом носа у детей

    Нужно ли информировать УФМС о наличии двойного гражданства у ребенка? Ваш вопрос: У меня вопрос: мой ребенок родился в Дании и при рождении получил датское гражданство, после оформления…

  • Детям о томске

    Замена прочерка в свидетельстве о рождении Ваш вопрос: детям о томске Здравствуйте. При выдаче свидетельства о рождении ребенка я в браке не состояла, и в графе отец стоит прочерк, фамилия у…

  • Выплата отпускных

    Выплата отпускных Ваш вопрос: выплата отпускных Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по вопросу выплаты отпускных… Ситуация следующая: с 12 ноября 2014 года я работала в алкогольной…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи